Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Прошлое, настоящее и будущее рос

Прошлое, настоящее и будущее рос

16.04.2024

Прошлое, настоящее и будущее российского спорта представил школьникам Николай Валуев на "Экскурсии со Знанием"

16 апреля в павильоне "Спорт для каждого" Министерства спорта России на ВДНХ состоялась авторская экскурсия многократного чемпиона мира по боксу, депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Валуева. Спикер рассказал школьникам о Центре спортивной медицины ФМБА, "Играх будущего", системе ГТО и других достижениях отечественного спорта. Просветительское событие стало частью программы "Экскурсия со Знанием", разработанной Российским обществом "Знание" для Международной выставки-форума "Россия".

Николай Валуев - легенда отечественного и мирового спорта. Одна из его громких побед - титул чемпиона мира в тяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации. Сегодня Николай Сергеевич занимается государственной, общественной, творческой деятельностью, основал несколько школ профессионального бокса, открыл Благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта. На "Экскурсии со Знанием" талантливый боксер рассказал школьникам о российском спорте, поделился личным опытом и ответил на вопросы ребят. Один из вопросов был о том, почему Николай Валуев выбрал именно бокс.

"Бокс - это естественный вид спорта. Ведь человек - прямоходящее существо, и первое, что, видимо, он придумал с точки зрения обороны или нападения - это удары рук и ног. Затем в процессе своего развития человек совершенствовал техники самозащиты и нападения. Но именно бокс имеет наиболее древнюю природу, - прокомментировал Николай Валуев. - Для того чтобы выбрать спорт, интересный вам, нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать его разные виды: игровые, водные, любые".

Именитый спортсмен начал свою экскурсию у стенда, посвященного Центру спортивной медицины Федерального медико-биологического Агентства России. Здесь спикер рассказал о работе Центра и ежегодных обследованиях профессиональных спортсменов. Ребята узнали о приборах медико-психологического тестирования, которые в научной форме представляют понятия "моральная подготовка", "сила духа", "выдержка" и "боевой настрой". Изучили стартовое обследование методом биоимпедансометрии, аппарат прессотерапии, а также портативные медицинские комплексы - они используются на стадионах, в спортивных центрах, на катках и созданы для того, чтобы проверить состояние здоровья спортсмена перед выходом на старт или оказать ему необходимую помощь в любой момент соревнований.

"Спортивная медицина следит не только за состоянием спортсмена, когда он устал или ему нужна реабилитация. Самое важное - изначально определить физические возможности спортсмена, выявить его болезни, поскольку заложенные природой данные человека соответствуют не каждому виду спорта. Человек - это сложный биологический организм, который требует донастроек. Именно спортивная медицина помогает достигать высоких результатов", - объяснил Николай Валуев.

Следующей точкой экскурсии стала зона, посвященная национальному спортивному проекту, - системе ГТО, созданной в 1931 году. Российский боксер рассказал, что в настоящее время комплекс ГТО состоит из 18 ступеней, а нормативы, которые поделены на 3 уровня сложности, могут сдавать желающие от 6 до 70 лет, а также люди более старшего возраста. При поддержке Николая Валуева участники попробовали свои силы в подтягивании, прыжках в длину и других нормативах.

Еще одной интересной точкой экскурсии стал стенд "Музей спорта". Ребята увидели уникальные экспонаты: диплом победителя первой Спартакиады 1928 года, билет с футбольного матча "Челси - Динамо" 1945 года, почетную грамоту вратарю Льву Яшину за победу на Олимпиаде-1956, олимпийские факелы Игр 1980 и 2014 годов, олимпийские медали разных лет и многие другие предметы.

"Музей спорта в Москве пополняется новыми экспонатами практически каждый месяц - их передают в дар многие именитые спортсмены. Например, на ВДНХ представлены знаменитые олимпийские факелы, в том числе, факел зимних Олимпийских игр в Сочи. В преддверии Олимпиады во всех регионах нашей страны состоялся марафон: ветераны спорта, действующие спортсмены, которые в разные годы прославили Советский Союз и Россию, имели честь бежать с таким факелом определенное расстояние. У каждого был свой факел, все они остались на память у спортсменов. Факел, с которым бежал я, - это очень дорогой и памятный подарок для меня от родной страны",- сказал Николай Валуев.

Юноши и девушки посетили стенды "Спорт для каждого - мир развлечений", "Игры будущего". Здесь Николай Валуев и ребята обсудили недавний одноименный чемпионат в Казани, фиджитал-спорт и его перспективы. Опытный спортсмен обратил внимание, что в дисциплинах фиджитал-спорта перед участниками стоит непростая, но от этого еще более интересная задача - проявить свое мастерство и в виртуальном, и реальном пространствах.

В завершении экскурсии Николай Валуев провел для ребят тематическую викторину - школьники ответили на 5 вопросов о спорте, а победители получили памятные призы.

В этот день также состоялась экскурсия по "Аллее Славы", созданной Обществом "Знание" при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в честь достижений наших соотечественников на мировой спортивной арене в разных видах спорта. В роли гида выступила двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы, победительница показательного Олимпийского турнира по ушу 2008 года в Пекине Дарья Тарасова.

Просветительская программа "Экскурсия со Знанием" проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия" в Москве. Ежемесячно организуют более 20 эксклюзивных авторских экскурсий, ведущими которых становятся выдающиеся лекторы Российского общества "Знание": ученые, спортсмены, общественные и государственные деятели, мастера культуры и искусства. Маршрут каждой экскурсии уникален, взаимосвязан со сферой деятельности спикера и отражает его взгляд на достижения современной России. Участники экскурсий могут не только слушать, но и задавать вопросы, чтобы как можно глубже разобраться в теме.

Кроме того, для самостоятельной познавательной прогулки по Выставке доступны аудиогид-экскурсии, которые Общество "Знание" подготовило в партнёрстве с программой "Больше, чем путешествие". А для гостей с детьми - семейные авторские экскурсии Российского общества "Знание", разработанные в партнерстве с киностудией "Союзмультфильм".

Прошлое, настоящее и будущее рос

Опубликовано: 16.04.2024
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ