Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Перспективы виноградарства в Дагестане

виноградарство Дербентского района Дагестан с древности славился своими виноградниками и производством виноградных вин. И сегодня эта отрасль является прибыльной и существенно влияет на экономику края. Особое место в выпуске качественных вин занимает ОАО "Дербентский завод игристых вин", который поставляет свою продукцию по всей России.

Вполне понятно, что вино можно произвести только из качественного винограда. Поэтому в республике широко развито виноградарство Дербентского района, где имеются соответствующие климатические и природные условия. В последние годы в районе добавились обширные площади, на которых посажены тысячи кустов винограда разных сортов.

Так, в 2012-2013 годах на эти цели было выделено 1300 гектаров в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль. А в уходящем году возле селения Геджух было заложено около двух тысяч гектар виноградников разных сортов. Из полученного урожая 2014 года уже массово производятся такие известные вина, как Рислинг, Шардоне и Алиготе.

В окрестностях древнейшего города России - Дербента полным ходом восстанавливается современное виноградарство, основанное на капельном орошении. Для этого возводятся дополнительные искусственные водохранилища, восстанавливается Геджухская плотина, ремонтируются дороги и расширяются виноградные поля.

Капельное орошение позволяет экономно использовать водные ресурсы и обеспечивать поступление влаги непосредственно в корневую систему кустов. Важно также, что это достигается даже при пересеченном рельефе местности в местах его подъема. В подводимую воду легко добавлять необходимые минеральные удобрения, что положительно сказывается на урожайности.

Развитие этой отрасли в Дагестане позволяет успешно решать некоторые геополитические задачи и осуществлять импортозамещение виноматериалов и виноградных вин продукцией отечественного производства. Это вполне соответствует государственной программе сокращения зависимости от импорта различных продуктов, в том числе, вин.

Такой подход позволяет стимулировать экономический рост предприятий сельского хозяйства и промышленности, а также экономики государства в целом. Успешное расширение выращивания винограда и выпуска качественных вин, осуществляемое на "Дербентском заводе игристых вин", позволит в ближайшем будущем полностью обеспечить все регионы России виноматериалами и виноградом для производства разнообразных вин.

Опубликовано: 22.12.2014
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ