Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Инструкция по бюджетному учету 174н

Приказ Министерства Финансов N174н регулирует План счетов для ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. Инструкция по бюджетному учету 174н определена для использования муниципальными бюджетными учреждениями, получателями субсидий от государства.

В новой инструкции планы счетов подверглись серьезным изменениям. Были скорректированы активы, которые приносят прибыль предприятию.

Кроме этого, нужно отметить еще некоторые важные изменения в бухгалтерских счетных планах. Так для товаров для перепродажи была выделена отдельная группа материальных запасов.

По типу розничной торговли, у бюджетных учреждений возникла возможность производить учет товаров, приобретенных по ценам реализации и тех, что были куплены по фактической цене, включая доставку. Именно для того, чтобы вести учет этой разницы - торговой надбавки, стало необходимым вести отдельный счет.

То, что учреждение потеряло в процессе изготовления товаров или услуг, должно учитываться отдельно от покупки и создания внеоборотных активов. Для этих целей появляется особая группа счетов.

Некоторые виды расходов могут быть учтены не одномоментно, а в течение нескольких отчетных месяцев. Чаще всего их списывают в будущие затраты.

Нельзя не заметить, что Инструкция по бюджетному учету 174н не содержит раздела, регулирующего централизованные поставки, при этом особое внимание уделено лизингу нефинансовых активов. И если прежде к этому относились весьма насторожено и обращались крайне редко, то теперь разрешается приобретать и материальные запасы, и основные объекты на условиях лизинговых схем. Нужно ожидать, что бюджетные учреждения непременно этим воспользуются, постепенно уходя от способа централизованных закупок.

В случае перенесения средств с отдельных счетов прежнего плана счетов на те, что были открыты по новой Инструкции, особо внимательно нужно отнестись к учету расходов в ведении предпринимательской деятельности.

Инструкция по бюджетному учету 174н определяет применение аналитических счетов для ведения учета средств бюджетных учреждений на счетах кредитных организаций.

Новый План счетов отражает операции по расчету с органами власти, в случае если за бюджетным учреждением закреплены права управления.

Таким образом, Инструкция дает бюджетным учреждениям больше возможностей по организации своей предпринимательской деятельности, упрощает ведение бухгалтерского учета.

Опубликовано: 23.12.2014
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ