Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Рынок труда Санкт-Петербурга ожидают перемены

Эксперты отмечают, что в 2015 году на рынке Санкт-Петербурга сохранится дефицит рабочих мест, но далеко не для всех специальностей. Так, квалифицированным обладателям рабочих специальностей беспокоиться не придётся, чего, к сожалению, нельзя сказать о белых воротничках. Экономические последствия последних месяцев не обойдут стороной петербургский рынок труда. Но на сегодняшний день чиновники не отмечают больших сокращений, как это было 7 лет назад во время кризиса 2008 года. Наблюдается небольшое увеличение неполной занятости, когда уменьшается рабочая неделя. Такое явление особенно характерно для автопроизводителей. В целом же все важные экономические показатели остаются стабильно низкими. По данным Смольного, уровень безработицы в конце прошлого года составил 1,3%. Работа в Санкт Петербурге есть для представителей рабочих специальностей. Если перейти на этот сайт и изучить статистику вакансий, сразу станет ясно, что сложнее всего отыскать место под солнцем юристам и экономистам. Но стоит отметить, что в 2014 году был побит рекорд по числу открытых вакансий - около 107 тысяч. Около 80% из них касались рабочих специальностей.

Главный спрос на петербургском рынке труда создают такие направления: операции с недвижимостью (20%), строительство (20%), оптово-розничная торговля (14%), предприятия обрабатывающей промышленности (12%), а также здравоохранение (8%).

Неутешительные тенденции

Согласно исследованиям, в последнее время на рынке труда Санкт-Петербурга наблюдается достаточно сложная ситуация. Количество соискателей превышает число вакансий. Но в то же время, уменьшение предложений происходит гораздо меньшими темпами, чем это была в 2008 году. Ныне на 1 вакантное место претендуют в среднем 5,2 человека.

Но специалисты говорят о том, что худшие времена не за горами. Причины такого спада кроются в ухудшении экономической ситуации в стране, из-за обвала национальной валюты и международных санкций, а также несбалансированности отечественного рынка труда.

Специалисты отмечают, что неравномерное распределение по профессиям в северной столице было заложено давным-давно. Именно поэтому в скором будущем будет падать спрос на специалистов гуманитарного направления и расти потребность в рабочих. На данный процесс оказывает непосредственное влияние и демография: с годами трудоспособное население в регионе уменьшается. Что касается сокращений, то они в первую очередь коснутся организаций, которые связаны с валютой - недвижимость, банковская сфера, строительство, авторитейл, туризм.

Опубликовано: 16.01.2015
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ