Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Получение статуса ИП. Инструкции

Этот краткий обзор будет полезен всем заинтересованным лицам, кто изъявил желание получить статус индивидуального предпринимателя (кратко ИП), но не имеет представления с чего же стоит начать. Сразу оговоримся - это весьма серьезный и обдуманный шаг. Если же вы все-таки приняли целевое и твердое решение, полагаем, вы достаточно хорошо понимаете, что изначально потребуется узаконить свое будущее предпринимательское функционирование и зарегистрировать ИП в уполномоченном государственном органе, а именно в налоговой инспекции.

И что же от меня потребуется? - спросите вы. Все достаточно просто, от вас потребуется выполнение ряда несложных процедур: заявка на регистрацию ИП, оплата госпошлины, подготовка ксерокопий необходимых документов (паспорта) и т.п. Потребуется подготовить (собрать и оформить) необходимую документацию и представить ее в местную налоговую инспекцию по месту вашей действительной регистрации (прописки) либо пребывания, важным аспектом здесь будет являться факт вашего гражданства (РФ или иного государства).

У многих начинающих предпринимателей сразу появляется масса вопросов. Какое заявление необходимо? Где его получить и грамотно заполнить? Смогу ли я самостоятельно пройти регистрационную процедуру или потребуется помощь юристов?

Давайте разберем пошаговый алгоритм, а уж потом вы сможете сами ответить на интересующие вопросы.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:

  • Формируем установленный пакет документации. Исходя из того, что вы гражданин РФ достигший совершеннолетия, то для официальной регистрации вам понадобятся документы:
  • заявление о гос. регистрации физ. лица (ф. ? Р21001);
  • копия собственного паспорта;
  • квитанция, подтверждающая уплату установленного размера госпошлины (800 руб.);
  • Если вы не сможете самостоятельно представить регистратору собранные документы, потребуется нотариальная заверка вашей подписи на заявлении (включая копия паспорта).
  • Определяемся с вопросом, в какой именно налоговый орган подавать собранные документы. Регистрация физ. лица, желающего получить статус ИП, производиться в налоговом ведомстве по месту его постоянного места жительства, то есть по прописке в паспорте. В тех случаях, когда по объективным причинам отметка о регистрации отсутствует, возможно, прохождение регистрационной процедуры по месту пребывания.
  • Представляем установленный пакет документации. Эти действия можно выполнить любым удобным способом, к примеру, лично или через представителя по заранее подготовленной доверенности. После получения бумаг, ваша инспекция выдаст (либо направит почтой) расписку в их получении.
  • Истребуем готовые документы. Если все установленные документы оформлены правильно и нет иных препятствий для положительного прохождения регистрации, то через 5 дней (рабочих), вы сможете забрать их лично либо через своего представителя в вашей налоговой инспекции.

Описываемая процедура не является очень сложной для самостоятельного прохождения, к слову, если требуется заявка на регистрацию ООО или создание субъекта хозяйствования иной организационно-правовой формы, настоятельно рекомендуем обращаться в специализированные юридические бюро для благополучного прохождения регистрации собственного бизнеса.

Опубликовано: 19.01.2015
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ