Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Россия демонстрирует рекордный уровень проникновения планшетов

"Связной", крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит итоги продаж планшетов в стране в 2014 году.

Рынок планшетных компьютеров - одной из самых динамично растущих категорий на рынке персональной электроники в России - перешел в стадию зрелости, продемонстрировав двузначные темпы роста в штуках по итогам 2014 года.

В ушедшем году в России было реализовано более 9 млн. устройств на сумму порядка 81 млрд. руб. Продажи в штуках выросли на 33%. Таким образом, планшеты впервые по итогам года продемонстрировали двузначный темп роста вместо трехзначного (по итогам 2013 года продажи выросли на 125% в натуральном выражении). Оборот от продаж планшетных компьютеров остался на уровне 2013.

Такие показатели говорят о том, что на российском рынке фактически завершен этап первичного насыщения рынка (замедление темпов роста в штуках). Отсутствие роста в деньгах объясняется эффектом высокой базы, а также структурой рынка планшетных компьютеров.

В 2014 году российский рынок продемонстрировал рекордное проникновение планшетов. В нашей стране планшетный компьютер приходится на каждый 3й смартфон, в то время как в мире - только на каждый 5й. Такой результат достигнут прежде всего за счет развития бюджетных ценовых сегментов благодаря усиленной роли В-брендов.

По итогам 2014 года доля В-брендов в продажах в натуральном выражении составила 65%. К концу 2014 доля планшетов стоимостью менее 10 000 рублей на российском рынке составляла уже порядка 75% в штуках и около 40% в рублях. А наибольший рост - более чем в 2 раза - в 2014 году показала ценовая категория до 5 000 рублей.

В 2014 на рынке обозначился новый лидер - это марка Explay, по итогам 3 квартала обогнавшая Apple по продажам в штуках. В 2015 году тренд доминирования В-брендов продолжится. Еще более активно, чем в 2014, будет развиваться "бюджетный" сегмент, который в ушедшем году значительно нарастил свою долю.

"В 2015 году будет наблюдаться рост продаж отдельных категорий планшетных компьютеров, - отмечает Майкл Тач, генеральный директор группы "Связной". - Также рост может происходить в населенных пунктах с населением менее 1 млн.жителей, где рынок еще не перешел в фазу зрелости".

Будет развиваться категория планшетов с экраном диагональю свыше 9 дюймов - такие устройства и будут основными конкурентами для ноутбуков благодаря цене, компактности, а также доп,возможностям, доступным благодаря специальным аксессуарам для планшета, таких как клавиатуры/док-станции, переходники для карт памяти и т.д.

"Вырастет внимание покупателей к дополнительным функциям планшетов, в том числе LTE-модулю. Производители, в свою очередь, будут предлагать больше дополнительных опций, чтобы привлечь клиента на высококонкурентном рынке", - добавляет Тач.
Опубликовано: 19.01.2015
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ