Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Преимущества, недостатки, отличия панельных и монолитных домов

Повышение уровня жизни россиян не может не затронуть жилье. Появление новых технологий в строительной отрасли привело к тому, что с 2016 года в России планируется отказ от строительства панельных домов старых серий, как сообщают авторитетные источники. Около года займет процесс модернизации производственных мощностей, с тем, чтобы в ближайшее время новые монолитные дома радовали жильцов. Если посмотреть новостройки в России, квартиры в панельных домах, как самое дешевое жилье, предлагаются наиболее массово, о чем говорит статистика, представленная тут.

Несмотря на стремление к совершенству полного отказа от панельных проектов не планируется. Однако современная панель совершенно отличается от той, из которой строились дома с середины XX века. Она мало чем уступает монолитным домам, однако различия все же имеются.

Из достоинств стоит отметить более низкую стоимость квартир в панельных домах, в среднем на 20-30%, быстрая скорость строительства от полугода до 9 месяцев, в то время как монолитные дома возводятся 2,5-3 года. Кроме того, жилье в панельных домах отличается высоким качеством стен и потолков практически не требующих дополнительного выравнивания. А вот квартирам в монолитных домах этой процедуры не избежать.

К недостаткам современной панели относится плохая звуко- и теплоизоляция, наличие швов, которые придется скрывать или выравнивать, а также однотипность. Архитектурных изысков от панельных домов получить не удастся. Однако, учитывая что жилье это типовое, то их и не ждут.

К достоинствам монолитных домов, несомненно, относится безграничные архитектурные возможности, свободная квартирография, отсутствие швов, срок службы 75-200 лет, неограниченная этажность, повышенная звуко-, теплоизоляция.

Цены на жилье в монолитных и панельных домах

За комфорт стоит платить, потому оценив преимущества и недостатки обоих типов домов можно приступать к формированию бюджета. Если рассматривать максимальную его планку, то стоит ориентироваться по ценам на жилье в Москве как самого дорогого города России.

Столичные новостройки располагают квартирами в монолитных домах в среднем по $4828 за м.кв., в то время как в новом панельном доме стоимость квадратного метра жилья составляет $3666. Экономия в $1162 на квадратном метре жилплощади повод весьма существенный для того, чтобы еще раз взвесить плюсы и минусы жизни в монолитном или панельном доме.

Источник: naydidom.com

Опубликовано: 11.02.2015
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ