Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Разрешение украинского кризиса приведет к стабилизации курса рубля.

Борьба между `быками` и `медведями` на этой неделе загнала USD\RUB в горизонтальный канал 64,8 - 66,8.



В то время как одни опирались на положительную динамику на нефтяном рынке и играли на укрепление рубля, другие делали ставку на негативный исход встречи в `норманнском формате` в Минске. Отсутствие каких-либо политических заявлений со стороны официальных представителей создавало интригу вплоть до окончания встречи. Переговоры завершилась к открытию торгов на ММВБ в четверг, но первые противоречивые объявления о ее результатах вызывали недоумение, что отразилось высокой волатильностью рубля на валютном рынке.

После открытия торгов 12 февраля биржевой курс доллара в течение часа совершил рывок вверх с отметки 65,2 рублей до 67,4, а затем последовал откат до уровня 64,5 рублей. Сейчас рынок настроен оптимистично: индекс ММВБ на завершении переговоров показал рост, рубль тоже демонстрирует положительную динамику. В то же время, впервые с декабря 2014 года фьючерс на поставку нефти Brent торгуется выше 60$, однако рубль пока с неохотой реагирует на это повышение. В настоящее время рост нефти связан с притоком спекулятивного капитала на фоне новостей о сокращении буровых установок в США, реальность же заключается в том, что объемы добычи нефти в штатах только увеличиваются, а члены ОПЕК продолжают демпинг конкурентов. Этот факт пока препятствует снижению курса доллара ниже 60 рублей, но по мере спадания геополитического напряжения рубль будет продолжать укрепляться.

На следующей неделе стартует февральский налоговый период, от которого поступит дополнительная поддержка рублю, но не стоит забывать, что очень важным фактором является соблюдение пунктов соглашения, среди которых режим прекращения огня. Случайная или преднамеренная провокация с любой стороны раскалит обстановку и вновь поднимет на повестку дня тему ужесточения санкций против России. Впрочем, нефть тоже может возобновить снижение, что незамедлительно отразится на рубле.

Ханин Максим, аналитик ФГ "Калита-Финанс"
Опубликовано: 16.02.2015
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ