Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Высшеее образование: от массового до качественного и платного

В ходе состоявшейся в Москве Международной XVI апрельской конференции по экономике, участники мероприятия обсуждали вопрос поиска средств финансирования высшего образования в России в условиях сокращения бюджета страны. По мнению некоторых делегатов конференции, экономить бюджетные деньги следует за счет расширения сферы платного обучения и закрытия высших учебных заведений, которые не отвечают требованиям Рособрнадзора. Как сообщает портал РосВуз, главным организатором мероприятия стал ректор высшей школы экономики и депутат Московской городской думы Ярослав Кузьминов. Он заслуженно считается одним из создателей нынешней модели реформ российского образования.

От принципа равенства к образовательным кредитам

Сейчас в системе высшего образования за бюджетные средства обучаются около 70 процентов выпускников школ. При такой модели финансирования в пересчете на одного студента в год приходится около 60 тысяч рублей. Понятно, что дать качественное образование за такие деньги очень сложно. Образовательной системе России следует постепенно переходить от существующего равномерного распределения бюджетных мест к выдаче образовательных кредитов. Учиться за счет бюджета должны только самые талантливые дети, а для остальных возможностью получить диплом ВУЗа станет такой кредит. Пока система их выдачи полностью не заработала, за минувший год таким займом смогли воспользоваться только 360 человек.

Обучение в режиме онлайн

Новым трендом в России становится доступность массового высшего образования. Свои массовые онлайн-курсы открывают все больше российских ВУЗов. В этих условиях даже относительно слабые высшие учебные заведения могут стать в своем роде информационно-образовательными брокерами, связывая своих учащихся с качественными учебными программами ведущих университетов в режиме онлайн. ВУЗы получают возможность заменить собственные не очень сильные по качеству курсы, адаптировав обучение к требованиям рынка и работодателей. Нельзя не сказать о другой помощи в режиме онлайн, которая оказывается студентам - помощь в написании курсовых, рефератов или дипломов. Такие услуги в московском регионе оказывает фирма ХвостовНет.

Что в планах Министерства образования и науки?

Власти страны в ближайшие пару лет собираются полностью убрать из образовательной сферы откровенно слабые высшие учебные заведения. По мнению главы ведомства Дмитрия Ливанова, из реестра учебных заведений за два года исключили более 500 ВУЗов и филиалов. Проверка продолжается - остается еще около 1000 высших учебных заведений. Завершение работы ожидается до конца 2017 года. В стране планируется оставить ровно столько ВУЗов, сколько способны давать качественное образование. Из числа оставшихся, рассчитывать на поддержку государства смогут только первые 10-20 лучших учебных заведений.

Опубликовано: 13.04.2015
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ