Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Анализ рынка первичного жилья Москвы на начало лета

Кризис недвижимости коснулся России, но не столицы. Здесь не произошло повального снижения цен и спроса. Наоборот, с начала года цены подросли на 1,5%, а спрос уменьшился всего на 12%. Крупные застройщики, выдержавшие колебания рынка, не останавливают проекты и активно возводят новое жилище, особенно на территории области и "замкадовских" районах.

Столичный рынок ориентирован больше на богатого покупателя - из 155 предлагаемых в Москве и области комплексов постройки бизнес и элит-класса занимают 50%. Возросло на 4,7% число доступной жилплощади - с 38 до 43 построек. Купить небольшую однокомнатную квартиру в нормальном районе с удовлетворительной экологической обстановкой можно от 6 млн. На рынке новостроек даже появились квартиры дешевле 5 млн. Сдаваемое второй очередью жилье в ЖК "Ривер Парк" стоит 4,9 млн, когда первая очередь реализовалась по 6,18 млн рублей.

Рассматривая квартиры по округам, можно выделить, что:

- наибольшее количество квартир зафиксировано в Южном округе (2826);

- Северо-Западный предлагает 1612 объектов;

- Юго-Западный занимает третью позицию, реализуя 1367 квартир;

- в Западном застройщики предлагают 860 апартаментов;

- 670 предложений можно отыскать в Северо-Восточном;

- в Восточном округе выставлено 640 объектов на продажу;

- Северный реализует 248 апартаментов;

- наименее популярен у застройщиков Юго-Восточный округ (174).

На 2,6% сократилось количество предложений жилплощади в Новой Москве.

Статистика цен на недвижимость

Если сравнить цены на недвижимость сейчас и пару месяцев назад, например, на сайте НайдиДом, то становится явным тот факт, что новостройки в Москве за последний месяц только подорожали. В сравнении с апрелем, недвижимость в Центральном округе увеличилась в цене на 10,8%, в Юго-Западном, Западном, Восточном и южном - на 9,3-9,7%, а в Юго-Восточном и Северо-Восточном - на 8,8% и 8,9%. Жилье эконом-класса продается в среднем за 10 млн рублей, в сегменте "комфорт" - за 14,4 млн, а апартаменты бизнес-класса - по 31,5 млн рублей. Наиболее доступная жилплощадь сосредоточена в Южном и Юго-Восточном округах. Здесь можно обзавестись недвижимостью в среднем за 10,7 млн рублей. Наиболее дорогие апартаменты ожидают хозяина в Юго-Западном и Западном округах. В первом в среднем потребуется заплатить 29,1 млн, а во втором - 27,1 млн.

Аналитический центр vedomosti.ru отмечают дефицит квартир с небольшой площадью элит-класса. Вместо них превалируют небольшие однокомнатные и двухкомнатные апартаменты, площадью от 29 м. кв. Вопреки подорожанию, специалисты ожидают постепенное проседание цен на 10-15% за следующие несколько лет.

Опубликовано: 16.06.2015
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ