Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Изменения в законодательстве в 2015 году в россии

В этом году порядок расчета алиментов на содержание детей остается прежним. Родители подписывают исполнительные документы и пересчет средств происходит на основе и в размере, оговоренном в исполнительном листе.

Добровольно почти никто не платит

Очевидно, что самый простой и беспроблемный вариант определения суммы алиментов - подписание соглашения, регламентирующего порядок содержания ребенка. Оно должно быть заверено нотариально.

Второй вариант - обращение одного из родителей в суд и последующее получение родителем исполнительного листа на выплату алиментов. Соответственно, гражданин будет платить, что называется, добровольно.

Увы, так просто бывает не всегда - не все намерены по собственной воле исполнять свой родительский долг в части содержания детей. В таком случае взыскатель направляет исполнительный лист главному бухгалтеру предприятия, где работает алиментщик, - чтобы отчисления из зарплаты гражданина производились в автоматическом режиме, без излишних надежд на добрую волю родителя.

Еще один вариант - отправление исполнительного листа через судебных приставов, которые найдут способ заставить "халатного" родителя платить алименты.

Действительность такова, что последние варианты наиболее предпочтительны. Даже если родители полюбовно заключили соглашение о добровольной выплате алиментов - не все из разведенных супругов идут на это легко и непринужденно, увы.

Подробней о семейном праве, алиментах, способах реализации материнского капитала - читайте на сайте юриствсети.рф. Например о том, как рассчитываются алименты.

Доля или кэш

Алименты, как известно, устанавливаются либо в твердой сумме, либо в доле заработка, - суд или соглашение между родителями определяют это с самого начала, то есть сразу после развода. Известно, также, что если остановились на долевом принципе, то тот, кто платит алименты, обязан отдавать одну четвертую дохода на одного ребенка, одну треть - на двух детей, и половину всех заработанных денег - если детей трое или больше.

Существуют и иные денежные обязательства: если ребенок лечится от хронических заболеваний, ему нужна помощь или предстоит сделать серьезную операцию.

Эту необходимость - выделение дополнительных денег на ребенка - определяет только суд, если, конечно, родитель не идет на выделение денег для спасения собственного ребенка добровольно.

В том случае, если алименты выплачиваются не в доле от заработка, а в твердо определенной соглашением суммой, алименты должны пересматриваться не реже чем раз в три месяца. Инфляция, особенно нынче, - зашкаливает. Увеличение сумм на содержание ребенка рассчитывается из расчета прожиточного минимума на детей в конкретном регионе. Эта сумма пересматривается один раз в квартал.

В 2015 году прожиточный минимум вырос в сравнении с 4 кварталом 2014 года более чем на 17 процентов. При этом для детей он вырос более чем на 20 процентов. И составил в Москве 10 443 рубля, в Петербурге - 7, 614 рублей. Наименьший размер прожиточного минимума на северо-западе страны и на Северном Кавказе. Так, в Дагестане, прожиточный минимум на ребенка составляет 7 252 рубля, в Кабардино-Балкарии - 7 112 рублей.

Однако если вы договорились о том, что в качестве алиментов выступает доля дохода, то размер алиментов не индексируется. Доля - так доля.

Новации в части "алиментарного" законодательства

Что касается новаций: год назад Россия приняла "Концепцию государственной семейной политики в РФ до 2025 года".

Эта концепция устанавливает новые правила ведения семейной политики в новой России. В частности, одно из существенных направлений, рассмотренных здесь - вопрос улучшения законодательства в части уплаты алиментов.

Уклонение от алиментов - один из существенных актуальных вопросов в нашей нынешней стране. Уклонение от выплаты - практически повсеместное явление, и устрашающие акции, сильные меры - не пугают тех, кто не собирается платить собственным детям.

Известно, что в прошлом году было возбуждено больше чем 2 миллиона дел по должникам в части алиментов на детей. Исходя из этого были сформулированы несколько основопологающих задач этого документа: прежде всего, - налаживание постоянных выплат со стороны того, кто должен платить алименты; во-вторых, сокращение количества детей, проживающих отдельно от отдельно живущих родителей; и, наконец, увеличение ответственности за отсутствие выплат.

Минимальный размер алиментов

Есть вероятность, что в этом году законодатели наконец сделают официальным понятие "минимальный размер алиментов на детей". Это необходимо, поскольку многие алиментшики сознательно занижают уровень доходов с тем, чтобы платить смешные деньги в качестве алиментов. Минимальный размер - рычаг для того, чтобы мошеннические действия в этой части прекратились. Меньше определенной суммы платить будет невозможно. Известно, что минимальный размер - если он будет принят, - привяжут к размеру прожиточного минимума.

Подобная мера уже практикуется в некоторых странах, в частности, в Белоруссии. Размер алиментов возрастает, если в стране развивается инфляция или функционирует без динамики, если инфляционные процессы минимальны.

Должен будешь муниципалитету, а не ребенку

Еще одна новация проходит обсуждение у законодателей - если алименты родитель не выплачивает на содержание собственного ребенка, деньги за него перечисляет местный бюджет. Впоследствии эту сумму в многократном размере - взыскивают с неплательщика алиментов.

Ныне из бюджета выплачивается лишь одна выплата. Если оформлено пособие на ребенка, то оно может быть увеличено на половину. Известно, что пособие в разных регионах неодинаковое, но в целом оно не больше 300- 400 рублей. Деньги, мягко говоря, небольшие. Законодатели предполагают, что новые меры позволят семьям, находящимся у черты бедности или за нею, улучшить материальное положение. Надеются и на судебных приставов, которым будет "интересней" привлекать к ответственности неплательщиков алиментов, в силу увеличения суммы подлежащей изъятию.

Алименты платятся с зарплат, премий, пособий, стипендий. Прибыли от деятельности в области предпринимательства, с дохода от сдачи в аренду недвижимости. Увы, с неофициальных доходов взыскать алименты не представляется возможным. Поэтому зарплата в конверте - это стопроцентная невозможность собрать деньги для алиментов.

Опубликовано: 17.08.2015
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ