Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Инструкция по работе с ОКВЭД

Идея стать предпринимателем, как правило, опирается на желание заниматься конкретным видом бизнеса. Например, вы видите себя владельцем ресторана или службы такси, хотите разрабатывать компьютерные игры или организовывать праздники. Что ж, остаётся только правильно уведомить проверяющие органы о выбранных вами видах предпринимательской деятельности.

Для указания направлений, по которым будет действовать (сейчас или в перспективе) ваш бизнес, используют классификатор ОКВЭД. По структуре этот документ представляет собой иерархический список: всевозможные виды предпринимательской деятельности сгруппированы по направлениям. Отыскать всё, что может понадобиться, не всегда просто: коды могут находиться в разных подгруппах. Поэтому, конечно, удобнее пользоваться электронной версией ОКВЭД, ведь для поиска информации по классификатору в этом случае можно прибегнуть к сочетанию клавиш Ctrl + F.

Допустим, вас интересует ресторанный бизнес. Вы открываете раздел H, посвящённый видам деятельности гостиниц и ресторанов, и находите код 55.30 "Деятельность ресторанов и кафе". Всё просто! В иных случаях коды включают в себя более четырёх знаков, однако это не имеет принципиального значения: в заявлении на регистрацию ООО можно указывать только четырёхзначные коды, тем самым автоматически включая в сферу собственных интересов все виды деятельности, которые ими объединены.

Не все виды деятельности отражены в ОКВЭД так чётко, как ресторанный бизнес. Поэтому будущим предпринимателям, которые затрудняются с выбором, рекомендуется прибегнуть к готовым подборкам кодов ОКВЭД по типу бизнеса. Удобный вариант предложен редакторами сайта www.regberry.ru. К примеру, инфобизнесмен сразу найдёт для себя с дюжину кодов, которые могут оказаться ему полезными. Это издание книг (22.11), издание журналов и периодических публикаций (22.13), розничная торговля через компьютерные сети (52.61.2), обработка данных (72.30), образование для взрослых (80.42) и так далее. Самостоятельно пришлось бы долго вылавливать эти коды из разных глав классификатора и идти на риск упустить что-то важное.

Понятно желание лица, регистрирующего ИП или компанию, выписать побольше кодов, чтобы в дальнейшем не пришлось ничего добавлять. Это нормально, ведь бизнес может расширяться. Государство идёт навстречу предпринимателям, которые стремятся охватить всё и сразу: закон не ограничивает заявителя в количестве кодов. Форма заявления позволяет разместить 57 кодов, но при необходимости их может быть и больше - достаточно лишь добавить соответствующие листы.

При этом имейте в виду, что "нечаянно" выписанный код ОКВЭД, который на самом деле вам абсолютно не нужен, может помешать вам оптимизировать налоги: возможность работать на одном из льготных налоговых режимов напрямую зависит от видов деятельности. Если вы впоследствии решите резко изменить направление деятельности, новые коды можно будет добавить, подав специальную форму. Будьте внимательны, указывайте действительно актуальную для вас информацию и не забывайте уточнять моменты, в которых сомневаетесь.

Опубликовано: 18.08.2015
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ