Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Общие сведения о городе Дербенте

Общие сведения о городе Дербенте

У древнего Дербента множество названий. Его часто называют музеем под открытым небом. Так и есть, ведь этот небольшой город, площадью всего 7,1 кв. км, существует более 5 тысяч лет. С 1971 года здесь проводятся раскопки. Они доказывают, что на этой узкой плодородной полосе земли (в 2 - 3 км) между Каспием и горами всегда жили люди. Возраст поселения, что существовало на месте Дербента на западном берегу Каспия, известен доподлинно. В исторических источниках сведения о Дербенте можно найти и двухтысячелетней давности. По этой причине Дербент местные жители и приезжие называют самым старым городом России.

За свою историю город видел множество завоеваний: от мифических, как набеги племен Маджуджа и Яджуджа, так и вполне реальных, как волны завоеваний арабами, Сасанидами, турками-сельджуками, монголами и другими народами.

Дербентский район всегда был важным стратегическим объектом: вдоль моря через крепость шел древний караванный путь по так называемому Прикаспийскому проходу. Здесь лежал единственный возможный путь на Ближний Восток. Поэтому крепость постоянно становилась объектом набегов: со стороны скифов, аланов, сарматов, гуннов и пр. Да и сам город веками был торговым и ремесленным центром всего Северного Кавказа.

Арабы, которые в очередной раз завоевали Дербент и построили самые древние его части, называли крепость "Баб аль-Абваб", что значит "Главные врата", иначе: "Ворота Ворот".

Устав от постоянных набегов, местные мирные землепашцы решили перекрыть Прикаспийский проход, построили мощные оборонительные сооружения. Стены начинаются от древней цитадели, стоящей на холме над городом. Укрепления двумя мощными рядами спускались прямо к морю, уходя глубоко в воду. Часть стены, что была в воде, до наших времен не сохранилась, как и большая часть южной стены. Но северная стена и сама Дербентская крепость по сей день стоят, поражая воображение заезжих гостей.

В 1813 году Дербент, как и весь Дагестан, стал частью России. Сейчас он - второй по значимости город Дагестана, и по-прежнему самый древний населенный пункт в нашей стране.

Между собой горожане и дагестанцы часто называют Дербент "Бомбеем". Причина этого то ли в шумных и замусоренных восточных базарчиках, то ли в огромном количестве мотороллеров "Муравей", так похожих на индийских моторикш. Но самая вероятная причина - это уклад местной жизни, современной, но и чудом сохранившей налет седой древности.

Опубликовано: 23.09.2015
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ