Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Какими были первые букеты

Как самостоятельная наука флористика выделилась не так давно, хотя составлять букеты из цветов человек научился давным-давно, еще в то время, когда впервые заметил удивительную красоту живой природы.

Становление религиозных направлений придало цветам статус неотъемлемых спутников различных ритуалов и обрядов. Позднее человек стал использовать цветущие украшения не только в ритуальных целях, но и для украшения своего жилища, они стали символом праздников и торжеств.

Желая украсить себя, женщины научились плести венки. В этом тоже проглядывается определенный религиозный подтекст. Сплетенные в форме круга цветы символизировали вечный круговорот: ноль или хаос, ставший прообразом нашего мира. Кроме того, у венка было и более поэтичное значение: круг символизировал завершенный цикл, который лежит в основе Вселенной - рождения и заката дня, смена времен года. Носить такие головные уборы могли только избранные - правители, маги, жрецы.

Обращали ли вы внимание, что по форме современный букет похож на факел? Это не случайно, именно такого эффекта и добивались древние египтяне, сердцем цветочных композиций которых являлся священный цветок - лотос. Дошедшие до наших дней свидетельства подчеркивают важную роль, которую играли цветы в Древнем Египте - отправляясь в путешествие, фараон всегда увозил с собой букет цветов, сорванных на родной земле. Однако, египтяне не старались продлить свежесть букета, поскольку считали, что срезанные цветы уже мертвы и нет смысла пытаться отсрочить их увядание.

А вот первыми в мире флористами можно считать древних греков, ведь именно эта цивилизация признала искусство составления цветочных композиций как полноценную профессию. До наших дней дошло имя одной из первых флористок - Гликерии Греческой. Особенностями древнегреческиго букеты были миниатюрные размеры и обязательное включение в его состав дикорастущих роз. Уже тогда цветочные композиции делились на "мужские" и "женские". Женственные композиции составлялись из ярких, нежных цветов, были нарядными и пышными, а строгие букеты для сильной половины человечества могли включать одну декоративную зелень. У греков существовала традиция преподносить молодым родителям букеты в честь новорожденных: на рождение мальчика преподносили цветущую оливу, а если на свет появлялась девочка - розы и фиалки.

Не меньшую роль играли цветы и в Древнем Риме. В основе декорирования букетов римлян лежало оформление, схожее с древнегреческим, однако римские флористы создали собственные эффектные традиции. Именно римляне первыми стали отмечать праздник цветов - Флоралий, посвященный богине Флоре. Особой популярностью в Древнем Риме пользовались цветы с яркими ароматами: гиацинты, розовые розы, фиалки.

Несмотря на то, что наши предки не знали ни о какой цветочной моде, о флористике и цветах с доставкой, они видели всю красоту окружающего мира и умело пользовались этой способностью. Собирая цветущие растения в букеты и вручая их близким, они вкладывали в эти "живые" подарки не меньше чувств, чем мы.

Опубликовано: 25.09.2015
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ