Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Что такое DDoS атака? Методы защиты.

Требования к безопасности в Интернете всё чаще учитывают вероятность "распределённого отказа при обслуживании" - Distributed Denial of Service. Это развернутое название DDoS атак. И егодня их жертвой может стать почти любой сайт, тогда как ещё 10 лет назад в зоне риска были лишь прибыльные и популярные веб-порталы.

Что такое DDoS атака? Попробуем разобраться. Когда с сайтом пытается соединиться ненормально огромное количество пользователей, он не выдерживает. Сервер не справляется с обработкой запросов и выходит из строя. Своевременная защита от ddos атак обязана, прежде всего, отсекать ошибочные запросы на соединение. Иные методы не дают результата, так как происходит DDoS атака по указке из командного центра посредством тысяч и десятков тысяч зараженных вирусов домашних компьютеров.

Кому она нужна?  Часто DDoS атака является последним прибежищем нечистоплотных конкурентов. "Выбитый" из Сети сайт - это гарантированная потеря клиентов, которые уйдут на другие ресурсы. Плюс к этому, поисковые роботы не могут индексировать сайт, не найдя его по указанному адресу. А это уже существенная потеря рейтинга при ранжировании.  Шантаж - вторая по популярности причина DDoS атак. За её прекращение хакеры требуют денег. Чтобы не потерять клиентов, сайт, а иногда и арендованый сервер, приходится платить.  Политические, религиозные и личные мотивы занимают третью строчку причинно-следственной связи DDoS атак. Месть бывшим коллегам, несогласие с политическими взглядами, желание "насолить" без явной на то причины - всё это также есть в Интернете. А так как заказать подобное воздействие на указанный сайт можно на чёрном IT-рынке, то под угрозой DDoS атаки оказываются практически все пользователи Интернета. Борьба с этой угрозой должна быть комплексной. Начинается она с установки счётчика трафика, который будет сигнализировать о его ненормальном возрастании. Также необходимо постоянно обновлять ОС, ПО и антивирус. Это позволит не стать жертвой дешевых и простых DDoS атак. Ну, а с мощными атаками можно справиться только в том случае, если хостер поставлен в известность, и все вместе оперативной включаются в борьбу с DDoS атакой. В любом случае, DDoS атаку всегда легче вовремя заметить и уйти из-под неё, чем разбираться с её последствиями. Ведь каждый час простоя сайта - это серьёзные имиджевые потери и утрата рейтинга.

Автор стати - Владимир Несторов.

Опубликовано: 29.09.2015
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ