Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

«Зеленая химия»: как защитить себя от фосфатов и парабенов?

О том, что бытовая химия и моющие средства вредны для здоровья человека, врачи говорят уже давно. Более того, именно фосфаты, парабены, сульфаты и другие вещества, которые входят в их состав, называют главной причиной того, что частота аллергических заболеваний и бронхиальной астмы в современном обществе возросла в разы. Именно поэтому в последнее время все большую популярность приобретает так называемая "зеленая химия" - экологически чистые продукты, которые являются безопасной альтернативой вредным химическим средствам.

Что такое "зеленая химия"?

Основное преимущество "зеленой химии" заключается в том, что для ее изготовления используются только натуральные, растительные компоненты - благодаря этому она не наносит вреда ни человеческому организму, ни окружающей среде. Технологии производства такой продукции постоянно совершенствуются - в первую очередь в целях того, чтобы снизить ее себестоимость и сделать более доступной для среднестатистического потребителя.

Многие современные компании позиционируют свой товар как натуральные и экологически чистые средства, но далеко не всегда это отвечает действительности. Как же отличить "зеленую химию" от обычных гигиенических и моющих средств?

  • Сертификат. Вся "зеленая химия" обязательно должна пройти испытания качества и получить соответствующий сертификат, причем выдается он не бренду, а каждому конкретному продукту. В число международных органов по сертификации входят Ecocert, Natrue, Soil Association и т.д. - логотип одного из них можно увидеть на упаковках натуральных товаров.
  • Этикетка. Чтобы не стать жертвой недобросовестных продавцов, очень важно научиться правильно "читать" этикетку. Существует целый перечень вредных ингредиентов, которых не должно быть в составе натуральной продукции: в первую очередь это фосфаты, сульфаты, пеноорбразователи, ПАВ (поверхностно-активные вещества) и т.д. Если приходится выбирать лучший вариант из худших, нужно обратить внимание, на то, чтобы содержание сульфатов, например, в стиральном порошке не превышало 5%.
  • Упаковка. Среди производителей "зеленой химии" считается хорошим тоном упаковывать товар в неброскую упаковку из материалов, которые подлежат вторичной переработке. Кроме того, для продвижения своей продукции они никогда не используют дорогостоящую рекламу. Во-первых, наличие сертификата уже само по себе является хорошим средством для привлечения клиентов, а, во-вторых, производство органической химии и ее дальнейшая сертификация - совсем недешевое удовольствие.
Опубликовано: 07.10.2015
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ