Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Будущее HR-специалистов

Поиском сотрудников в Москве ежедневно занимаются тысячи самых разнообразных компаний. Кто-то для этого применяет традиционные способы: публикует вакансии в газетах и раздает листовки, другие уже давно оценили преимущества поиска сотрудников в мировой сети. Так, многие московские фирмы используют современный портал трудоустройства trudbox.com, чтобы отыскать узконаправленных специалистов, топ-менеджеров и рядовых сотрудников. С течением времени технологии будут совершенствоваться, и процесс подбора сотрудников будет проходить еще проще и удобнее.

Так, сегодня специалисты по кадрам начинают новый день со специализированных интернет-ресурсов по трудоустройству, а также социальных сетей. Нынче это самый главный инструмент в их работе. Только 15% компаний применяют ATS, а также ERP-системы. В будущем же соискатели будут выбираться по определенным параметрам в системе, поэтому все подходящие претенденты будут приглашены на интервью автоматически. Кроме того, кандидаты будут проходить тестирование. Весь процесс будет упрощен до минимума и для трудоустройства потребуется иметь только отсканированные паспортные данные. За специалистом по кадрам со временем останется функция помощника, друга, а также интегратора. Вся информация будет доступной в одной системе.

Мобильность

Сегодня около 60% столичных рекрутеров применяют мобильные версии инструментов в процессе работы. Часто это становится трудным не из-за нежелания, а от того, что далеко не все HR-процессы в РФ имеют возможность выполняться на современной мобильной платформе, а те которые есть, не совсем удобны.

В будущем это изменится. Охват автоматизацией будет гораздо большим. Многие процессы можно будет с лёгкостью выполнять посредством смартфонов. Кроме того, ведущие разработчики работают над тем, чтобы создать уникальные ERP-системы, которые смогут объединить в одном месте различные электронные источники по самым разным специализациям.

Аналитика

Сегодня московские кадровики ведут подсчет числа кандидатов, а также эффективности источников. Статистику резюме ведут примерно 60% столичных компаний. Среднюю длительность работы в организации измеряют примерно 59% фирм. И только 9% компаний не ведут никакого учета.

В будущем кадровики будут гораздо ближе к сфере информационных технологий. Аналитику в данном секторе, как и многие другие процессы, будут осуществлять специально разработанные комплексы и программные продукты. Специалисты по кадрам будут только анализировать информацию.

Так, по прогнозам экспертов, уже через десяток лет ИТ-специалист будет главным модератором HR-системы любого предприятия. Все процессы, которые связаны с оцениванием, выбором сотрудников, эффективностью и учетом рабочего времени будут автоматизированными. Требования к специалистам по кадрам будут гораздо строже. Так, уже через пять лет от соискателей на должность кадрового специалиста будут требоваться основательные знания Java. Если же разработчики создадут интуитивно понятные комплексы корректировки ERP-систем, тогда знания языков программирования не понадобятся.

Опубликовано: 15.10.2015
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ