Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Капремонт. Теория и практика

Круглый столВопросы во всех регионах России одни и те же, а вот подход в решении разный. В Рязани в рамках проекта "Малая Родина" успешно работает система круглых столов общественности и чиновников.

27 февраля 2015г. на базе редакции ИА "Малая Родина" состоялось мероприятие посвященное обсуждению формированию средств на капремонт.

В рамках круглого стола были освещены вопросы экономической обоснованности тарифа; заключения договора с фондом капремонта; низкой собираемости взносов с населения; сроков проведения капремонта; проведения капитального ремонта городской администрацией как бывшим собственником домов.

На мероприятии присутствовали председатели ТСЖ/ЖСК/ТОСов, советов МКД (многоквартирных домов), представитель МинТЭК и ЖКХ Рязанской области, общественный инспектор ЖКХ, и, конечно же, руководство "Малой Родины".

При обсуждении вопроса экономической обоснованности установленного тарифа на капитальный ремонт председатель ТОС "ул. Забайкальская" заметила, что программа капремонта весьма долгосрочная, а тариф бьет по карману пенсионеров уже сейчас, поскольку минимальный размер пенсии в настоящее время составляет примерно 6 тыс. руб. При установленном тарифе в 6 рублей за 1 кв. м они должны заплатить 300-400 рублей, т.е. примерно одну ежемесячную пенсию в год. Для пенсионеров это большие деньги. Таким образом, появилось предложение написать коллективное обращение губернатору Рязанской области с просьбой понизить тариф на капремонт.

Однако сотрудник Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области отметил, что в настоящее время в Рязани установлении один из наиболее низких тарифов по всей России. Большинство граждан хотят получить работы по капремонту надлежащего качества и в кротчайшие сроки. Наряду с этим платить они желают на порядок меньше (~2 руб./кв.м). Однако выполнить необходимые работы капитального характера в полном объеме в данном случае не удастся, поскольку средств, собранных собственниками жилья попросту не хватит. Да жителей вряд ли устроит вариант замены, например, одного стояка отопления, вместо всех.

Далее был рассмотрен вопрос заключения договора с Фондом капремонта (региональным оператором). В ходе его обсуждения выяснилось, что серьезными проблемами являются недоверие собственников помещений Фонду капремонта и низкое качество услуг, предоставляемых подрядными организациями. Кроме того, особое внимание привлек момент обязательности заключения договора с Фондом капремонта (региональным оператором). Статья 445 ГК РФ предусматривает обязанность собственников жилья направить в Фонд капремонта извещение о своем согласии, либо несогласии заключить договор, в течение 30-ти дней с момента получения предложения его заключить).

Важно:

Значимый юридический момент играет факт доказательства получения собственниками жилья предложения заключить договор. Этот момент может в дальнейшем сыграть важную роль при взыскании пеней и рассмотрении вопроса принудительного заключения договора с Фондом капремонта.

На заметку:

Перед тем, как заключать договор с Фондом капремонта внимательно его изучите. Если вы полностью, либо в части с ним не согласны, то вы вправе предоставить региональному оператору протокол разногласий, где указать свои предложения относительно условий договора.

При обсуждении вопроса низкой собираемости взносов с населения выяснилось, что практически во всех без исключения домах есть неплательщики и количество их весьма велико.

Было отмечено, что из-за неплательщиков дом может остаться без своевременного капремонта.

Однако представитель министерства заявил, что борьба с неплательщиками планируется серьезная и в ближайшее время в их адрес планируется направить первые претензии.

Обсуждая сроки проведения капремонта, установленные региональной программой и их экономическую обоснованность. Председатель ЖСК "Рязанские узоры" отметила, что программа была разработана не совсем корректно, а дефектные показатели по каждому дому, зачастую, не соответствуют реальности. Собирать денежные средства на ремонт, не имея реальных данных фактического износа недопустимо. Это смахивает на очередную крупную аферу.

Юрист ИА "Малая Родина" заметил, что одним ускорить срок проведения капремонта в доме можно имея на руках соответствующее экспертное заключение. Однако данная возможность предусмотрена лишь для домов, попавших в первые два плановые периоды региональной программы (с 2014 по 2019гг. и с 2020 по 2025гг.).

Последним оставался вопрос проведения капитального ремонта городской администрацией как бывшим собственником домов. Управляющая ТСЖ "Невское" и заместитель председателя ТОС "Авиагородок "Дягилево" заявили, что по муниципалитеты, обязаны были капитально отремонтировать жилье, прежде чем передавать его в собственность горожанам.

Представитель МинТЭК отметил, что важным фактором здесь является дата приватизации первого помещения. Если в то время дому требовался капитальный ремонт, то обязанность его проводить сохраняется, например, за городской администрацией. В ином случае обязанность обеспечивать своевременное проведение капремонта в доме переходит к действующим собственникам помещений.

В целом, как отметили присутствовавшие, круглый стол прошел в конструктивном диалоге. Многие поделились имеющимся опытом относительно проведения капремонта и помогли уяснить важные изменения в сфере ЖКХ.

Опубликовано: 06.11.2015
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ