Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Новости НОСТРОЙ: Всероссийский строительно-инвестиционный форум 2013 года

Одним из наиболее важных знаковых событий в Москве, в отрасли экономики, которое проходило на днях, стало проведение Российского строительного инвестиционного форума, который длился два дня в Гостином дворе и был организован Национальным Объединением Строителей НОСТРОЙ, официальный сайт: www.nostroy.ru. За это время были рассмотрены наиболее актуальные проблемы развития строительной отрасли.

Церемонию открытия, которая состоялась 2013 года 23 февраля, украсили своим присутствием Игорь Слюняев и Елена Николаева, Марат Хуснуллин и Михаил Посохин, а также Леонид Кушнир и Ефим Басин. Каждый участник занимает руководящую должность и способен повлиять на сложившуюся обстановку.

Приветственное слово звучало из уст министра Игоря Слюняева, он высказал надежду на то, что вскоре форум приобретет большое значение. Также было отмечено, что в ближайшем будущем предстоит решать огромное количество вопросов, основанием для которых стал указ Президента РФ. В частности, будут затрагиваться темы обеспечения качественным жильем всего населения России и сопутствующие вопросы. Также прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто решил принять участие в собрании и сделал свой пока ещё небольшой вклад в программу развития строительной отрасли.

РИСФ-2013 года отличается насыщенностью, особенно после того, когда Игорь Слюняев, занимающий пост президента компании НОСТРОЙ, изложил министру все принципы работы предприятия и его приоритеты. После презентации тематического стенда прошла пресс- конференция, основной темой которой стало выполнения указов президента об увеличении количества строительных объектов, относящихся к категории доступного и арендного жилья.

Не обошли вниманием основные направления законопроектной деятельности. По словам Ефима Басина, уже принято порядка 92 стандартов в сфере строительства, более того, ещё 86 в процессе разработки.

Журналистов, которые присутствовали на заседаниях, интересовало всего три вопроса. Первый - касающийся реализации плана возводить не менее 140 миллионов квадратных метров жилой площади в год. Далее интерес затрагивал вопросы олимпийского строительства и актуальные трудности, касающиеся административных барьеров. На что Слюняев ответил, что, несмотря на отставание от планов, в особенности затрагивая тему олимпийского строительства, всё будет возведено в срок.

Каждый из президентов выступал с докладом о том, на каких этапах сейчас находиться строительные объекты. Басин уделил особое внимание системам аттестации. Одной из тем для активных дискуссий стало партнерство частного и государственного строительства, а также тонкости деурбанизации мегаполисов.

Имело место выступление почетного строителя Леонида Казинца, который высветил проблему недостатка финансирования и репутационной ответственности.

Заключительное слово Слюняева содержало наставления о необходимости создания коллегиальных органов, функционирующих при Минрегионе и при Госстрое. Они должны будут формировать повестку в тандеме с национальными объединениями.

Всероссийское совещание, которое оговаривало вопросы и тенденции развития жилищной политики государства, определяло её цели, перспективы и задачи, не прошло без вручения награды за звание почетного строителя России.

Состоялось огромное количество круглых столов, на которых велись активные обсуждения самых актуальных вопросов. Особой активностью дискуссий был отмечен стол, посвященный дорожной карте. Тут поднималась одна из наиболее актуальных проблем, касающаяся инвестирования и кредитования строительной отрасли. Участники заседания пришли к выводу, что крайне необходимо наращивать мощность комплекса и подготавливать почву для крепкого партнерства. Была признана необходимость жесткого регламента, для того чтоб сократить количество коррупции в отрасли строительства. Вниманию публики предоставлялись планы развития жилищного строительства, с потребностью комплексного освоения земель под застройку включительно.

Второй проект, который удостоился внимания, касался бюджетного жилья с особенно развитой инфраструктурой. Жаль, что на данный момент предприятий, работающих в данной сфере, можно насчитать единицы. Круглые столы затронули целый спектр актуальных вопросов. К примеру, понижения коммунальных платежей для граждан.

Поднимались тематики открытости органов управления. По статистике, звание наиболее доступного региона в информационном аспекте получила Пермь с 68 процентами рейтинга. Надежда Косарева и Татьяна Полиди выступали за введение документооборота в электронной форме. Этот вариант ведения деятельности может полностью исключить барьеры, мешающие строительной отрасли полноценно развиваться. Внимание журналистов привлек стол, тематика которого затрагивала вопросы экологического строительства.

Каждая система, которая была предложена в качестве альтернативы, вызывала шквал эмоций и становилась основой для возникновения дискуссий. Она обзаводилась не только поклонниками, но и противниками.

Борис Мурашов привлекал внимание к потребности активного взаимодействия с органами государственного управления. Изменения должны касаться даже столь высокого ранга правительства. Басин же неоднократно останавливался на изменении ценовой политики путем предварительного мониторинга и с предоставлением очевидных оснований для изменений. Помимо глобальных тем, касающихся финансирования, инвестирования и содействия со стороны государственной власти, поднимались и менее значительные вопросы. В частности, касающиеся оборудования домов лифтами. Устройства на данный момент относятся к категории особо опасной техники, и нужно приложить массу усилий, чтобы такого расклада современной ситуации избежать.

Каждый докладчик раскрывал свою тему максимально широко, освещал наболевшие вопросы и предлагал пути рационального их разрешения. Инвестиционно-строительный форум углубил знания всех участников в разных направлениях сферы строительства. Программа 2013 год дала начало глобальным и уже довольно актуальным на данный момент изменениям.

Опубликовано с разрешения НОСТРОЙ.

Опубликовано: 28.02.2013
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ