Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Классификация и виды пиломатериалов для строительства

Ни один строительный материал не обладает столь широкой сферой применения, как натуральная древесина. Именно дерево используется в строительстве практически повсеместно. Но цельные брёвна являются лишь сырьём для производства разнообразных пиломатериалов. Какие их виды наиболее востребованы в современном строительстве? Об этом далее.

Классификация

Если вам для каких-то конкретных целей понадобился качественный пиломатериал, то, в первую очередь, нужно знать классификацию подобных изделий. Итак, существует несколько основных классификаций пиломатериалов, их разделяют:

  • по типу поверхности;
  • по видам распиловки;
  • по типу древесины.

В строительстве, в основном, используются пиломатериалы, изготовленные из хвойных пород деревьев. Наиболее востребованы: сосна, ель, пихта, лиственница, кедр. Среди лиственных пород особым спросом пользуются: дуб, ясень и пр. Но из-за относительно дорогой стоимости, а также презентабельного внешнего вида, их в основном применяют для изготовления отделочных материалов, а также изделий и строительных элементов, к которым предъявляются особые требования касательно прочности и износоустойчивости.

Виды пиломатериалов

Пиломатериалы - это общее название изделий из натурального дерева, распиленного и обработанного специальным образом. Все они отличаются по размерам, форме, качественным и эксплуатационным характеристикам. Разные пиломатериалы используют для проведения различных строительных работ. Наиболее востребованными являются следующие виды подобной продукции.

Деревянный брус

Это строительный материал, получаемый путём опиливания части бревна с четырёх сторон. В результате подобной обработки получается деревянный брус квадратной формы сечением более 100 мм. Готовый пиломатериал можно смело назвать универсальным. Он обладает высокими характеристиками касательно:

  • прочности;
  • долговечности;
  • теплоизоляции;
  • презентабельного внешнего вида.

А благодаря специальным пропиткам готовая продукция приобретает дополнительные качественные характеристики, такие как устойчивость к влаге, гниению, грибкам, плесени, воздействию насекомых и грызунов.

Сфера применения деревянного бруса очень широка. Чаще всего его используют при строительстве дач, загородных домов, построек хозяйственного назначения, а также лестниц, перекрытий, окон и прочих габаритных деревянных конструкций.

Необрезная доска

Этот пиломатериал характеризуется наличием обзола, то есть необрезанными краями досок. На боковых кромках необрезной доски имеется не опиленная кора, что несколько снижает внешнюю привлекательность материала. При этом цены на необрезную доску более чем доступны. Поэтому используют этот пиломатериал для создания настилов, обрешёток крыш и прочих конструктивных элементов, внешний вид которых не имеет особого значения.

Доска обрезная

Этот пиломатериал отличается от необрезной доски отсутствием обзола, то есть опиленными со всех 4-х сторон краями. Согласно государственным стандартам обрезная доска может содержать кору на кромках, но только в минимальных и строго регламентированных количествах. Как правило, такой пиломатериал обладает шириной, превышающей толщину в более чем 2 раза. Доступная стоимость обрезной доски, высокие качественные характеристики и привлекательный внешний вид обусловили высокую востребованность материала на всех этапах строительства. Его используют не только при создании строительных конструкций, но и для проведения наружных и внутренних отделочных работ.

И помните, что принципиально важно выбрать хорошего поставщика пиломатериалов. Только специалисты смогут помочь правильно подобрать вид изделий из древесины для всех этапов строительства. А ведь именно от этого во многом зависит прочность, долговечность и прочие характеристики готовых строений.

Опубликовано: 03.12.2015
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ