Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Особенности мусульманского погребального обряда

В исламской религии все создано Аллахом и все им предрешено. Каждый мусульманин руководствуется в своей жизни Шариатом - сводом мусульманских правил. Есть в Шариате и правила, в соответствии с которыми мусульманин должен переселяться в загробный мир.

Мусульманские погребальные обряды довольно сложны и обычно совершаются под руководством духовных лиц. Следование этим обрядам - долг каждого мусульманина.

Умирающего стараются расположить ногами в сторону Мекки Желательно прочитать над ним молитву "Калиматшахадат", так что бы умирающий слышал ее. Важно дать умирающему глоток воды, желательно святой, что бы облегчить его жажду.

После смерти покойному закрывают глаза, подвязывают подбородок, накрывают лицо, на живот кладут что-то тяжелое, что бы он не вздулся. После этого проводится два священных обряда тахарат (омовение) и гусул (обмывание). Омывается и обмывается умерший три раза разными водами: водой с кедровым порошком, с камфорой и просто чистой водой. Помещение, где проходит омовение, окуривается благовониями. В омовении и обмывании участвуют 4 человека, ответственный за процедуру называется Гассал. Все омывающие должны быть одного пола с покойным. Исключение делается для жены, которая может обмывать тело своего мужа.

Мусульман хоронят без одежды, в саване. Материя, из которой сделан саван, должна демонстрировать достаток покойного и его социальное положение. Очень состоятельных людей оборачивают в дорогие ткани в три слоя, бедных людей можно покрывать использованной тканью, но обязательно все тело.

Процедура похорон

Мусульман хоронят без гроба. Тело опускается ногами вниз, голова должна смотреть в сторону Кыблы. Могилу засыпают землей, затем поливают водой и 7 раз бросают по горсти земли. Над могилой читают молитву айят. После чего можно возложить венки из живых цветов, со временем заказать изготовление памятников. На мусульманских кладбищах все надгробия фасадами смотрят в сторону Мекки. Хоронить мусульманина на христианском кладбище запрещается. На мусульманских кладбищах так же есть смотрители, которые ухаживают за территорией, осуществляют восстановление и ремонт памятников.

Вообще-то Шариат считает надмогильные постройки расточительством, считается, что они унижают небогатых мусульман. Но, тем не менее, богатые мусульмане все равно устанавливают семейные склепы и гробницы.

Опубликовано: 04.03.2013
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ