Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Светодиодные лампы для дома: эффективность и экономичность

Хорошо продуманное освещение в квартире - важнейшая составляющая часть общего комфорта. С этой целью необходимо правильно подобрать источники света. Самыми современными из них на сегодняшний день являются светодиодные лампы.

Светодиодные ламы: первый взгляд на технологию

Светодиодные лампы для дома - это новое слово в освещении. На Западе светодиоды используются уже довольно давно. Сейчас они начали завоевывать и российский рынок. И это вполне естественно, поскольку эти источники света имеют огромное количество преимуществ перед многими другими видами осветительных приборов. Вот только самые значительные из них:

  • завидная экономичность - светодиоды имеют малую потребляемую мощность даже по сравнению с популярными "экономками";
  • высокая световая отдача;
  • потрясающая долговечность - по заявлениям производителей, такое изделие может служить до 50000 часов;
  • возможность подобрать изделие наиболее подходящей цветовой температуры;
  • незначительный нагрев цоколя и колбы - не более 70 градусов.

Как правильно выбрать светодиодную лампу

При покупке привычных ламп накаливания и энергосберегающих "экономок" принято в первую очередь обращать внимание на цоколь и мощность. Те же факторы лежат в основе выбора светодиодных ламп. LED лампы e27 имеют привычный цоколь и подходят для большинства осветительных устройств - люстр, бра, торшеров, настольных ламп, рассчитанных и на использование обычных ламп накаливания. То есть такие лампы универсальны.

А вот по мощности в данном случае присутствуют совершенно иные цифры. Это связано с тем, что "лампочка Ильича" большую часть энергии расходует на нагрев вольфрамовой спирали. В светодиодной же такой необходимости не существует. Иначе говоря, стоваттную лампочку накаливания полностью и даже с избытком заменит по создаваемой освещенности светодиодная с потребляемой мощностью не более 20 Ватт. Экономия энергии налицо.

LED лампы e14 используются в компактных осветительных приборах. Их мощность, как правило, не превышает 10 Ватт, что вполне достаточно для локальных светильников.

И еще один важный фактор выбора, который не был свойствен старым изделиям - цветовая температура. "Лампочке Ильича" присущ теплый цвет излучения. Он соответствует цветовой температуре менее 3500 К. Это значение можно увидеть на упаковке светодиодного источника света и на цоколе. Если требуется свет, приближенный к дневному, нужно выбрать изделие с цветовой температурой около 5000 К. Все, что лежит по шкале выше этого значения, относится к холодному белому свету, который многие потребители считают для себя неприемлемым.

Опубликовано: 31.12.2015
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ