Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Смена сферы деятельности: основные моменты

Карьерист.ру

Всегда может появится повод задуматься о том, чтобы претендовать на должности, не связанные с записью в дипломе в графе `специальность`. Открытость миру, готовность пробовать силы в других сферах, способность к обучению значительно повышают возможности получить работу.В поиске работы новой Вам поможет интерент портал careerist.ru где вы найдете вакансий и новые предложения.

Но вот решение о работе в другой области знаний принято, первый звонок сделан, получено приглашение на собеседование. И тут работодатель, как правило, ко всем прочим вопросам может поинтересоваться, с чем связано решение о смене трудовой деятельности.

Почему возникает потребность смены трудовой деятельности

Можно представить две ситуации. Есть IT-специалист Вася и менеджер по рекламе Дима, которые в силу определенных причин претендуют на должность бухгалтера. Но в их послужных списках нет соответствующей записи. В ходе собеседования выясняется, что для Васи бухгалтерский учет давно был хорошей возможностью приработка, но от случая к случаю, и он сейчас доучивается на бухгалтерских курсах. А Дима пришел просто потому, что в стране трудная экономическая ситуация и реклама уже не приносит ему такой доход, как раньше. Нетрудно догадаться, что работодатель сделает выбор в Васину пользу.

Итак, при смене деятельности необходимо выбирать такую сферу, о которой есть определенное представление (наработки, знания, хобби и т.д.).

Следует помнить, что лучшим вариантом будет поиск вакансии, которая каким-либо образом связна с предыдущим опытом работы или увлечением. Ведь как часто бывает, человек, работающий по определенной специальности, обращается и к смежным областям знания. Например, учитель, который, несомненно, обладает умением объяснять и организаторскими способностями, вполне может претендовать на должность организатора торжеств или педагога центра раннего развития. Так как хорошо представляет себе, как организовать праздник, или знает законы развития, способен овладеть методиками раннего развития.

Работодатель не всегда может спросить прямо о причине смены деятельности, в этом случае необходимо дать понять, что соискатель имеет четкое представление о профессии и должности, на которую претендует, знает ее основные составляющие, обязанности и понимает предъявляемые требования.

Если будущая профессия каким-либо образом связана с хобби, то непременно следует об этом упомянуть на собеседовании. При этом следует подчеркнуть, что соискатель хорошо понимает различие между деятельностью как увлечением и деятельностью как хобби. Уточнить, что это различные уровни ответственности, объемы работ и обязанности.

Также на собеседовании не лишне заострить внимание не способности к обучению новому в процессе трудовой деятельности. Неплохо указать и на сильные стороны личности, такие как усидчивость, стрессоустойчивость, быстрая обучаемость, нацеленность на результат и т.д. При этом необходимо сказать и о том, что получается качественнее всего. Ну, например, соискатель более грамотно общается с людьми, чем разбирается в бумагах.

Нужно быть готовым, что наниматель, мотивируя тем, что у человека отсутствует опыт в новой должности, захочет значительно снизить уровень зарплаты. Не стоит сразу соглашаться на это условие. Необходимо оговорить, что во время испытательного срока этот вариант возможен. Но если показанные за это время способности, качества устроят работодателя, а условия труда - работника, то заработная плата увеличится. Необходимо при этом помнить, что, не имея опыта работы в данной деятельности, не следовало бы и требовать от нанимателя слишком большую зарплату.

Устраиваясь на новою работу не по специальности, было бы не лишним приобрести не только практические умения, но и теоретические знания в этой области в дальнейшем. Ведь на рынке труда спрос на человека с образованием в определенной области значительно выше.

Следует помнить о том, что рынок интенсивно развивается, и если соискатель не готов учиться, то через несколько лет он потеряет форму, что значительно снизит его шансы на успех найти работу.

На само собеседование нужно прийти вовремя и одетым соответственно ситуации. Предпочтение стоит отдать деловому стилю. Нужно быть уверенным в своих силах, жизнерадостным и доброжелательным, но не впадать при этом в крайности. То есть не следует быть самоуверенным, хлопать в ладоши, активно жестикулировать, гримасничать, чрезмерно выражать свои эмоции. Также необходимо заранее составить список предполагаемых вопросов и постараться ответить на них. Это поможет на собеседовании не попасть впросак.

Таким образом, никогда не нужно отчаиваться, из любых ситуаций есть выход. И смена вида деятельности - один из этих выходов. Применяя вышеперечисленные советы на практике, вы с успехом добьетесь желаемого результата.

Опубликовано: 04.03.2016
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ