Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Утилизация оргтехники и утилизация компьютеров

Так уж было заложено природой, что всё в нашем мире имеет свойство стареть. Не новость, что не только человек является обладателем подобного подарка, но и наши `братья меньшие` - электронная техника. Наше физическое и морально старение идет нога к ноге со старением горячо любимого оборудования, который со временем превращается в электронный мусор. Но простого уничтожения будет не достаточно. Утилизация оргтехники и оборудования- сложный комплексный процесс, требующий к себе особого внимания. Оформление соответствующих бумаг порой может выйти предприятию `в копеечку`, поэтому важным фактором в этом нелегком деле служит выбор действительно знающих свое дело специалистов, которые выполнят работу в соответствии со всеми правилами Российского законодательства.

Почему утилизация оргтехники и оборудования так важна?

Оргтехника и электронное оборудование содержит в себе сложно компонентную структуру, в составе которой находятся не только всевозможные токсичные вещества (свинец, ртуть, мышьяк, бериллия и др.), к тому же в высоких концентрациях (что может навредить человеку), но и некоторые драгоценные металлы, такие как золото, серебро, платина и палладий. Согласно действующему законодательству, такие средства утилизации как термическое уничтожение или метод захоронения являются недопустимы при работе с токсичными веществами, что же касается драгоценных металлов, то необходимо помнить, что их необходимо ставить в учет.

Пока оргтехника находиться на предприятии, независимо от состояния (рабочее или нет), существует налог на имущество, которое должно быть регулярно оплачено.

Поэтому для каждого предприятия очень важно правильно утилизировать использованное оборудование и оргтехнику.

Как происходит организация по утилизации электрического и электронного оборудования?

Первым этапом в данной сложной цепи послужит аудит. Аудит включает в себя процедуру оценки конкретного оборудования, которое было предложено списать или утилизировать. Важные составные компоненты аудита - это анализирование техники на предприятии, её конфигурация и оценка технического состояния. Если приводить пример из зарубежных стран, то там, подобная манипуляция обычно проводится тогда, когда срок договора лизинга уже близится к концу или же, когда предприятие принимает решение прекратить эксплуатировать оборудование.

Далее, вопрос затрагивает и баланс предприятия. Оргтехника и оборудование должны быть списаны согласно документу, где должна быть четко указана невозможность использования техники в дальнейшем. Данный акт необходим для того, чтобы был правильно рассчитан налог на имущество.

Все электронные носители имеют свойство сохранять информацию, которая так же должна быть уничтожена. Это можно сделать двумя способами: уничтожение программными технологиями и физическое разрушение.

И наконец, последний, он же- заключающий этап процедуры утилизации- сама утилизация отходов. Российское законодательство требует, чтобы была лицензия по размещению отходов, свидетельство о том, что постановка на специальный учет в гос. Инспекции выполнена, а так же выполнение по ведению необходимой документации.

Опираясь на все предоставленные факторы, для предприятия, как сначала кажется, проведение такой простой процедуры, как утилизация оргтехники и оборудования, может послужить причиной головной боли. Рекомендуется обратиться к специалистам и тогда, утилизация отходов не затянется слишком долго.

Опубликовано: 04.03.2016
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ