Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Что является главным в спортивной одежде. (Мода и стиль)


Что является главным в спортивной одежде? Любой профессиональный спортсмен или простой любитель ответят одинаково - удобство, комфорт. И это не с проста, ведь босыми ногами вряд ли удается преодолевать многокилометровые пешие марафоны, а прокатиться по заснеженным склонам на лыжах в громоздкой шубе не доставляет большого удовольствия.



Это касается любого вида спорта, в том числе и баскетбола. Для баскетболиста является очень важным его подвижность, а потому все составляющие формы не должны сковывать и доставлять дискомфорт. И это относится ко всему - майке, шортам, кроссовкам и другим аксессуарам.



Майка для спортсмена (профессионала или же любителя) имеет довольно важное значение, ибо во время игры и тренировок совершаются частые движения телом, особенно руками. Майка для удобства должна быть легкой и не очень длинной. Она не должна навредить замыслу спортсмена, как например, при броске мяча в кольце с места майка может затруднить взмах руки тем, что ее рука слишком плотно прилегает в месте плеча или надплечья, что соответственно отразится на качестве и результате броска в худшую сторону. Потому необходимо, чтобы майка лежала свободна на теле и позволяла легко его контролировать. Однако, не стоит перебарщивать с этой самой легкость, так как излишняя свобода может сыграть злую шутку. Допустим, она настолько свободна, что развивается словно флаг или парус при движении баскетболиста, что позволяет сопернику деструктивно влиять на него, то и дело прихватывая и подергивая за эту самую `свободу`. Исходя из этого баскетболисты выбирают майку так, чтобы она не мешала их движениям и обязательно была заправлена в шорты.



Стиль и фасон шорт за всю историю баскетбола менялись от коротких (похожих на трусы) до удлиненных (чуть ниже колен). Несмотря на вехи неукротимой моды, шорты, как и майка, в первую очередь несут в себе важную задачу - удобство. Несмотря на это, они придерживаются тенденций в моде и культурном состоянии общества. Многие согласятся с тем, что для игры в баскетбол больше по своим характеристикам подходят так называемые `велосипедки`, но одновременно с тем, это будет выглядеть неэстетичным образом, даже жутко, так как с течением времени складывался определенный стиль и отношение общества к нему.



Ну и, пожалуй, самым главным атрибутом баскетболиста, чуть ли не его личной гордостью, являются кроссовки. Мало того, что они должны быть комфортными и обеспечивать защиту анатомической части стопы, кроссовки - это продолжение ног, внутренне эмоциональное состояние игрока и его отношение к своему делу. Здесь полет фантазии в стиле просто безграничен, главное, чтобы ноги чувствовали себя комфортно и защищено. Для этого делают высокие задники, чтобы они фиксировали суставы, которые больше всего подвержены частым повреждениям (вывихи, растяжения и прочее). Однако стили кроссовок бывают разными - высокие, средней высоты и низкие. Внешнее их убранство (цвет, материал и так далее) может быть совершенно разнообразным, начиная от классического белого цвета и кожаной основы, заканчивая радужным пластиком или даже искусственным мехом.



Так как спорт является неотъемлемой частью жизни людей, многое из него заимствуется в одежде повседневной, классической или любой другой. Представители различных субкультур (преимущественно представители хип-хоп направления) перенимают баскетбольную атрибутику и одежду, привнося в нее свой собственный взгляд и мироощущение. Потому привычный спортивный стиль преображается за счет различных факторов - дополнительные аксессуары (всевозможные браслеты, цепи), отступление от классического назначения и способа ношения (выправленная и длинная майка, приспущенные шорты, необычно зашнурованные кроссовки), сочетание, казалось бы, несочетаемого (брюки с длинной майкой и кроссовками, рубашка с кроссовками и шортами). Для большинства предпочитающих такой стиль неизменным остается желание показать свою принадлежность и страсть к той или иной команде, спортсмену. Это является показателем того, что спортивный стиль оказывает немалое влияние на становление нового веяния в моде, культуре.



Опубликовано: 26.05.2016
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ