Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Всемирный день отказа от табака

В конце мая во всем мире отмечался Всемирный день отказа от табака (World No tobacco day). Эта дата была учреждена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Уже более 25 лет ВОЗ совместно с партнерами ежегодно отмечая эту дату, напоминают о негативном влиянии курения на здоровье человека. Волонтеры и общественные организации по всему миру проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от табака.

Каждый год Всемирный день отказа от табака посвящается новой инициативе. В этом году специалисты организации и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ призвали все страны подготовиться к переходу на простую (стандартизированную) упаковку табачных изделий[1].

По мнению специалистов, простая упаковка сделает табачную продукцию менее привлекательной в глазах потребителей, что поможет снижению количества курящих. Это станет очередным шагом в общей борьбе с этим пагубным пристрастием: ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма[2].

Исследования показывают, что многие потребители табака полностью не осознают важность отказа от данной привычки: лишь немногие знают, что курение может стать причиной развития ишемической болезни сердца, инсульта и других заболеваний.

В то же время большое количество курильщиков, которые хотят отказаться от потребления табака, не могут сделать это самостоятельно и нуждаются в помощи специалистов — как врачей центра здоровья, так и психологов. Консультирование, а также медикаментозная помощь увеличивает шансы на то, что попытка бросить курить окажется успешной. 

К счастью, на сегодняшний день существуют препараты, которые позволяют курильщику отказаться от никотина постепенно, смягчая тем самым «синдром отмены» и позволяя курильщику постепенно привыкать к новому образу жизни без табака.

В нашей стране для помощи в данном вопросе приказом Министерства здравоохранения и социального развития в СПбНИИФ Минздрава России был создан Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (КТЦ), специалисты которого проконсультировали и поддержали в отказе от курения свыше 80 тысяч курящих. За консультацией можно обратиться по телефону 8-800-200-0-200.

Также дополнительную информацию о том, что поможет отказаться от курения, можно найти на сайтах, созданных специально в помощь тем, кто решил избавиться от никотиновой зависимости. Например, сайт www.vnezavisimosti.ru.

 

Pfizer: Создавая вместе здоровый мир

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины, а также хорошо известные во всем мире витамины и другую продукцию, способствующую поддержанию здоровья.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже более 160 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.



[1] http://www.who.int/campaigns/no-tobacco-day/2016/ru/

[2] http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs339/ru/

 

Опубликовано: 10.06.2016
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ