Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Еженедельный обзор финансовых рынков Калита-Финанс

Форекс

Опасения инвесторов относительно выхода Британии из ЕС сходят на нет и текущая неделя явно пройдет под знаком заседания ФРС США. Вряд ли Федрезерв пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики (скорее всего, поменяет риторику в своем заявлении на более холодную), однако участники рынка вынуждены закладывать будущее повышение ставок в цену доллара. Тем не менее, основная пара Форекса – евро/доллар, все еще остается в долгосрочном боковом тренде, хотя и движется к нижней границе торгового коридора на уровне 1.08.  Пробитие данной границы означает очередную попытку достичь паритета. Однако так же, как и в декабре прошлого года, данная попытка вряд ли увенчается успехом. Процентные ставки если и будут повышены, то на символические 0.25%, и скорее всего это произойдет ближе к концу осени. И как только инвесторам станет ясна слабая мотивация Федрезерва, относительно денежно-кредитной политики, пара евро/доллар вернется в привычный торговый коридор. 

Доллар/рубль

Летнее укрепление рубля, вызванное выплатой дивидендов крупнейшими российскими компаниями, а  также притоком иностранного капитала в страну подошло к концу. Сильный рубль стал проблемой для бюджета, и 19 июля президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым отметил, что «рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи,  нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами». Словесные интервенции сработали, инвесторы сделали правильные выводы и закрыли позиции, открытые в расчете на укрепление рубля. Как следствие – пара доллар/рубль вернулась к привычной торговой отметке 64-65 рублей за один доллар. В пятницу состоится заседание ЦБ РФ, на котором российский регулятор может пойти на снижение ключевой процентной ставки до 10%, а также увеличить лимит рублевого и снизить лимит долларового кредитования в рамках операций РЕПО. Все это также станет факторами способствующими ослаблению курса рубля.

Фондовый рынок

Ситуация на российском фондовом рынке складывается вполне благоприятной. Индекс ММВБ вплотную приблизился к историческим максимумам, и в случае пробития уровня 1970 пунктов открывается дорога к достижению отметки – 2000 пунктов. Внешний фон пока благоприятствует данному сценарию. Китайский фондовый рынок – в слабом плюсе, фьючерсы на американские и европейские индексы также в зеленой зоне. Единственный фактор, который может помешать позитивной динамике – цены на нефть. Вот уже 6-ю торговую сессию черное золото снижается и вполне может закрепиться ниже уровня 45 долларов за бочку марки Брент. При таком развитии событий, российские биржи продолжат торговаться в боковом диапазоне.

Опубликовано: 26.07.2016
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ