Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Безработица в США. Статистика, которая двигает рынок

Пожалуй, нет более важных макроэкономических данных для финансовых рынков, чем статистика по безработице в США. Каждый раз, когда инвесторы и спекулянты видят свежие цифры (а они выходят в первую пятницу каждого месяца в 16-30 по московскому времени) - это побуждает их к каким-либо сделкам. Будь то продать доллары против евро или купить золото, не важно чем вы торгуете, в любом случае ваш актив во время публикации Nonfarm payrolls может здорово упасть или вырасти (а зачастую и то и другое). Многие трейдеры могут в день выхода отчета заработать  всего за одну торговую сессию месячный оклад топ-менеджера крупного банка или промышленного предприятия! Почему статистика по безработице в США так важна для рынков?

Данные по занятости важны, потому что они показывают, как компании, корпорации оценивают текущую и будущую экономическую среду. Как мы видим на графике, последние несколько лет безработица в США падает.

В мае была отмечена рекордно низкая безработица - всего 4,7%. Это минимальный уровень со времён кризиса 2008 года. В июне показатели слегка подскочили (4.9%), однако говорить о том, что тренд развернулся, пока рано. Важно понимать, что безработица высчитывается из того, что американским государством называется "рабочей силой". Граждане, пребывающие в безработном состоянии слишком долго, из рабочей силы исключаются. Если 10 лет назад рабочей силой признавались 66% американцев, то сейчас таковых лишь 62,6%. Несмотря на низкую безработицу, около 50 млн. американцев находится за чертой бедности. Это значит, что каждый седьмой американец живёт на месячный доход менее 1 тыс долларов.

Однако, пока экономисты  полны оптимизма. Большинство экспертов прогнозируют падение уровня безработицы в июле до 4.8%, при этом само количество новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях, может снизиться с 287 тысяч до 180 тыс. Лето - традиционно тяжелый период для рынка труда, который начинает оживать только осенью. Так что вряд ли свежие цифры по безработице вселят в инвесторов оптимизм и поддержат курс доллара США, который преодолел отметку $1,12 в паре евро/доллар впервые более чем за месяц.

Аналитики Калита-Финанс

Опубликовано: 04.08.2016
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ