Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Слухи о заморозке добычи снова поддержали цены

В период c 28 августа по 2 сентября 2016 г. мировые цены на нефть и нефтепродукты значительно выросли в рамках диапазона консолидации $40-50 под влиянием разговоров о возможном сокращении добычи крупнейшими производителями.

Волатильность рынка выросла и в результате цены на сорт WTI сначала вырастали к уровню $47, но после вновь понизились до уровня $43. Цены на сорт Brent, превысив $50, вернулись к уровню $45,32 за баррель. Спред между сортами нефти по состоянию на 1 сентября 2016 г. составил $2,3, отношение спреда к цене сорта WTI составило 5,3%.

Разговоры о возможном сокращении добычи нефти производителями ОПЕК и Россией продолжались весь прошедший период, но в конце текущей недели российское Минэнерго отвергло необходимость данной договоренности, указав, что участники энергетического саммита в Алжире, намеченного на конец сентября 2016 года, будут обсуждать рынок в целом. При этом Кремль оставляет возможность согласования добычи, что поддерживает котировки.

МЭА сообщило, что ждет значительного снижения мировых запасов нефти в ближайшие несколько месяцев, что должно сократить избыток на рынке. По их оценке, во 2 кв. 2016 года избыток нефти резко сократился, тенденция может продолжиться в 3 кв. 2016 года.

По данным AB Bernstein, мировая добыча нефти в июле 2016 г. выросла на 0,8 млн бар. в сутки к июню 2016 г. до 97,01 млн бар. в сутки. Коммерческие запасы в июне 2016 г. увеличились на 5,7 млн бар. до 3,093 млрд бар. В июле 2016 года маржа переработки на НПЗ несколько снизилась и составила $3,02-5,06.

По оценке банка Goldman Sachs, спрос на нефтепродукты в мире остается хорошим, а рынки сбалансируются к 2017 году. Маржа нефтепереработки снизится во второй половине 2016 года, но вновь вырастет в 2017 году. Восстановление нарушений поступления нефти из Ирака, Ливии и Нигерии способно продлить избыточное состояние рынка нефти до конца 2016 года. В итоге банк ожидает ценовую динамику в диапазоне $45-50 до конца года.

По опросу Рейтер, большинство аналитиков ожидают продолжения роста спроса на нефть в 2016-2017 годах, преимущественно в Китае, Индии и Африке. Также ожидается рост спроса в США и некоторое восстановление в Европе и Японии.

В целом, большинство прогнозов в настоящее время озвучиваются на уровне сохранения избытка на рынке нефти до конца 2016 года и цен около $50 с возможностью небольшого роста в 2017 году. Основные опасения касательно поступления дополнительных объемов нефти на мировой рынок связываются с возможностью наращивания поставок из Ливии, Ирака, Ирана и Нигерии, хотя из Нигерии пока поступают сообщения о нарушении работы трубопроводов.

По оценкам всех аналитических агентств, ожидается восстановление баланса мирового рынка нефти к концу 2017 года.


Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам `Открытие Брокер`
Опубликовано: 02.09.2016
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ