Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как утеплить балкон своими руками: пошаговая фото инструкция

Для многих жителей малогабаритных квартир балкон - неотъемлемая часть жизненного пространства. Но если в теплое время года использовать эту площадь просто, то зимой, из-за холода, это становится невозможным. Статья о том, как утеплить балкон своими руками: пошаговая фото инструкция, поможет вам самостоятельно сделать ремонт и теплоизоляцию, подобрав необходимые материалы и проведя их монтаж.

Как утеплить балкон своими руками: пошаговая фото инструкция

Узнав, сколько стоит утеплить балкон, многие интересуются, можно ли сделать это самостоятельно. Благодаря сравнительно небольшой площади пространства, утеплить и оформить свой балкон может каждый. Подробнее о том, как утеплить балкон, чтобы там было тепло зимой, вам расскажет пошаговая видео инструкция: утепление балкона своими руками.

Чем лучше утеплить балкон внутри

Перед тем как начинать работу, необходимо подобрать подходящий теплоизоляционный материал. В обсуждениях и на форумах наиболее часто обсуждаемый вопрос: чем лучше утеплить балкон, пенопластом или минватой? Согласно большей части мнений специалистов - пенопласт имеет целый преимуществ перед другими материалами, что делает его использование более выгодным:

  • простота и легкость монтажа;
  • высокий теплоизоляционный коэффициент;
  • малый вес (для примера, минеральная вата в 4 раза тяжелее пенопласта, и её использование в качестве утеплителя значительно утяжеляет общую конструкцию балкона);
  • невысокая стоимость материала;
  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • высокая пожаробезопасность;
  • неподверженность гниению, развитию грибков и плесени.

Чтобы понимать, как правильно утеплить балкон изнутри, необходимо подробно рассмотреть каждый этап осуществляемых работ. Ведь каждый шаг имеет свои особенности и нюансы. Как утеплить балкон своими руками? Рассмотрим 3 шага на пути к созданию дизайна утепленного балкона (фото-иллюстрации прилагаются).

Шаг 1. Как утеплить пол на балконе своими руками

Такой материал как пенопласт отлично подходит и для утепления пола. Если есть необходимость, то проводим выравнивание бетонной основы. Для этого применяем специальную самовыравнивающуюся смесь или цементный раствор. Подробнее об этом процессе вы можете узнать из видео `как утеплить балкон своими руками`.

Полезный совет! Если вы решили отдать предпочтение не пенопласту, а, например, минвате или стекловате, то между бетонной основой и утеплителем обязательно нужно проложить гидроизоляционный слой.

Когда раствор окончательно застынет, на пол выкладываются лаги, которые можно прикрепить к поверхности при помощи монтажной пены. Для того чтобы дальнейшее утепление было максимально удобным, необходимо подбирать брусья такой же толщины, как и утеплитель. При этом расстояние между элементами обрешетки нужно оставлять такое же, как и ширина плиты пенопласта. То есть, в идеальном варианте, блок пенопласта должен идеально вкладываться в промежуток между лагами. Однако если вы немного прогадали и обнаружили большие щели - достаточно будет заделать их при помощи монтажной пены. Все швы и стыки обязательно обрабатываем герметиком.

Плиты ДСП или доски отлично подходят в качестве промежуточного слоя, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. Как выбрать финальное напольное покрытие? Для этого подойдет практически любой понравившейся вам материал - линолеум, ламинат, плитка и даже ковролин.

Шаг 2. Как утеплить потолок на балконе своими руками

Для утепления потолка используется пенопласт и фольгированный пенополистирол. Работу с ними проводят по следующему алгоритму:

  • отмеряем нужное расстояние на потолке и при помощи крепежных элементов монтируем металлически подвесы;
  • в качестве первого слоя выкладываем фольгированный пенополистирол. Он будет выполнять роль пароизоляции. Прикрепить его к поверхности потолка можно с помощью полиуретанового клея. Все стыки обязательно проклеиваем скотчем на металлической основе;
  • вторым слоем укладываем плиты пенопласта. В качестве крепления используем дюбеля и клей. Все щели и швы между деталями заделываем с помощью монтажной пены;
  • третьим слоем снова идет пенополистирол. По окончанию монтажа утеплительного слоя должен получиться своеобразный `пирог` из пенополистирола с пенопластовой начинкой;
  • в качестве отделочного материала проще всего использовать листы гипсокартона, хотя здесь допустимы любые варианты.

Среди всех этапов рабочего процесса, утепление потолка является самым сложным. Связано это с неудобным расположением рабочей плоскости и некоторым сопутствующим этому трудностями. В качестве ориентира можно использовать тематическое видео: как утеплить балкон изнутри своими руками.

Шаг 3. Как утеплить стены на балконе своими руками

Пошаговая инструкция отделки балкона своими руками завершается утеплением стен балкона изнутри. Для этого используют металлический профиль, ширина которого соответствует ширине выбранного утеплителя. При помощи дюбелей или саморезов направляющие профили крепятся к стене таким образом, чтобы плиты утеплителя входили между ними. Все швы и щели заделываются при помощи монтажной пены.

После этого стены зашиваются гипсокартоном или любым другим отделочным материалом, подходящим для обшивки и дальнейшей отделки.

Полезный совет! Еще один популярный материал для утепления балкона своими руками - пеноплекс. Утепление балкона пенофолом и пеноплексом может быть использовано в качестве альтернативы пенопласту и пенополистиролу.

Пошаговая фото-инструкция утепления балкона своими руками - это ваш ориентир и помощник в процессе проведения работ. А для более подробного рассмотрения процесса можно просмотреть видео утепления балкона своими руками.

По материалам сайта: http://remoo.ru

Опубликовано: 22.09.2016
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ