Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Краткий экскурс в историю солнцезащитных очков

Сегодня всем хорошо известно о том, что ультрафиолетовое излучение очень вредно для человеческого глаза. Находясь на солнце, мы стараемся защититься с помощью очков с темными линзами. Обеспечить нужный уровень безопасности могут те линзы, у которых UV-защита обозначается как UV400. Дешевые очки не только не спасают глаза, но и усугубляют вред от проникающего через их стекла излучения.

Форма и содержание

Если нужно максимально точно сохранить цвета окружающего мира, то стоит выбрать очки от солнца с серыми линзами, если нужно улучшить контраст - с коричневыми, если есть необходимость в защите глаз от усталости - зеленые. Затемненные линзы могут быть изготовлены из стекла или пластика. Первые весят больше и могут разбиться, вторые требуют аккуратного обращения и менее долговечны.

Современные дизайнеры не устают вносить новизну в оправы солнцезащитных очков, используя необычные формы и яркий декор. Новые коллекции, безусловно, вызывают интерес, но стойкой популярностью по-прежнему пользуются оправы, изобретенные в середине прошлого века: очки `кошачий глаз`, `авиаторы` и `вайфареры`.

Американская фирма Ray-Ban создала `авиаторы` и `вайфареры`, прочно вошедшие в наш обиход и, как показало время, не собирающиеся сдавать свои позиции популярности. Само название говорит о том, что очки `авиаторы` были придуманы для пилотов. Они отличались высоким уровнем защиты от солнца, эффектным дизайном, что не могло не покорить сердца всех тех, кто пилотом не является.

Популярные модели

В настоящее время `авиаторы` можно найти в коллекциях всех известных производителей солнцезащитных очков. Через 20 лет после появления этой модели мир узнал о `вайфарерах`, ставших одними из первых очков, изготовленных не из металла. Мощные оправы, сделанные из ацетата, гармонично вписались в атмосферу 50-х и стали любимцами многих голливудских звезд.

Сегодня эти очки по-прежнему популярны, их активно подделывают недобросовестные производители. Среди фаворитов последних десятилетий также стоит отметить круглые очки. Мало кто сегодня знает, но круглые линзы - это вообще одна из первых форм для данного аксессуара. Круглые линзы проще изготавливать, но в 30-х годах их популярность упала.

Пиком востребованности круглых очков стали 60-70-е годы и сделали эту оправу символом контркультуры. Хиппи, рокеры и панки взяли на вооружение данный аксессуар и прославили его на многие годы вперед. Многая лета была пропета и авиаторам, которые были взяты на оснащение ВВС США еще в 1972 году. Огромные линзы были подрезаны снизу, чтобы летчикам было удобнее.

На дужках этой модели отсутствуют заушники, это дает возможность свободно надевать их под шлем или головной убор. Выбирая сегодня солнцезащитные очки, не стоит слепо останавливаться на какой-либо культовой модели, ведь она может просто не подойти под форму вашего лица. Хорошо смотрятся те очки, которые ее компенсируют.

Для вытянутого лица лучше выбирать широкие очки в массивной оправе, для квадратного - овальные (подойдут `авиаторы`), для круглого - угловатые. Конечно нюансы лучше всего просчитывать во время примерки. А еще нужно следить за тем, чтобы оправа не была шире лица, а дужки не сдавливали виски. Выбрать качественные солнцезащитные очки любой из названных моделей можно на сайте компании Actual Glass.

Опубликовано: 31.10.2016
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ