Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Что будет с рынком труда России

Не все прогнозы экспертов радужные, некоторые сулят ожесточенную борьбу за профессионалов, нехватку квалифицированных (по большей части технических) специалистов, в общем, настоящий кадровый голод.

Но данные перспективы еще не так близки, а пока можно говорить о том, что по прежнему востребованными в 2013 году будут специалисты по работе с персоналом, системные администраторы, маркетологи, аналитики, бухгалтера, разработчики ПО. Эксперты всем без исключения специалистам советуют научиться трудиться в многозадачном режиме, создавать в соцсетях личный бренд, улучшить коммуникативные навыки.

Рынок труда в 2013 году находится под девизом осторожности и выжидательной позиции, которой большинство русских компаний начали придерживаться еще в прошлом году. Поэтому бурных сокращений или активного роста ожидать не приходится. Если сегодняшняя ситуация на рынке сохранится, то стаффинг особенным ростом не обрадует. Разносторонние прогнозы экспертов и неопределенность на мировых рынках также способствуют неопределенности.

Революционные прогнозы на 2013 год эксперты не спешат давать, существенно повлиять на рынок труда могут лишь сильные потрясения на глобальном или политическом уровне. Что касается прошлого года, то рост был неплохим и составил 20%.

Сферы с наибольшим количеством вакансий

Официальная информация часто не полностью отображает ситуацию на рынке труда, ведь далеко не все работодатели и соискатели обращаются в Центры занятости населения. Все больше рынок трудоустройства переходит в онлайн-среду, ведь порталы с вакансиями максимально удобны и соискателям, и работодателям в любых сферах деятельности. Благодаря этому на сайтах трудоустройства находится максимальное число предложений: больше, чем в ЦЗН или газетах. По данным всероссийского портала трудоустройства "Trud.com", можно выделить сферы экономики с наибольшим количеством предложений работы:

  • Производство;
  • Строительство;
  • Торговля / Продажи;
  • Секретари / Офис менеджеры;
  • Бухгалтерия / Аудит;
  • Транспорт / Автосервис;
  • Инженеры / Технологи / Проектировщики.

Что же касается прогнозов на будущее, то эксперты советуют молодежи идти учиться на инженерно-технические специальности. Такие вакансии, предполагается, будут актуальны еще не менее 5-10 лет. Также приятными перспективами в плане работы могут порадовать активно развивающиеся новые сегменты: индустрия гостеприимства, медицина и e-commerce. Успех и развитие интернет-продаж уже не вызывают сомнений. Медицина как бизнес в России также является достаточно молодой сферой, где чувствуется нехватка опытных руководителей и специалистов.

Опубликовано: 13.05.2013
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ