Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Радиоимпульсная технология передачи данных: пути преодоления терабитного барьера

Слабым местом беспроводных точек доступа во всемирное виртуальное пространство является недостаточно высокая скорость передачи сведений. Можно ли существенно улучшить данный показатель? Ставку следует сделать на внедрение передовых технологий. Специалисты Университета Райс предложили инновационную методику (радиоимпульсную), подразумевающую использование лазеров. Она позволяет передавать информацию с беспрецедентно высокой скоростью, достигающей 1 терабита (что равняется 1 триллиону бит).

Чем обусловлено желание ученых ставить новые рекорды? Учитывается резкое возрастание мобильного трафика в целом по миру. Если сравнивать с 2015 годом, то в 2016 году он увеличился на 75 процентов. В абсолютных цифрах это составляет величину в 30 миллионов терабит - имеет место быть тенденция к увеличению трафика. Существующих технологий для нормального функционирования интернета уже недостаточно. Со всей остротой стоит вопрос повышения пропускной способности беспроводных путей, что и достигается путем внедрения передовых методик. Как утверждает Ирина Недачина, скорость передачи сведений при использовании разработок от сотрудников Университета Райс в 20 тысяч раз превышает скоростные характеристики действующих сегодня LTE. На сайте http://mixednews.ru/ можно ознакомиться с этой и другими новостями из мира высоких технологий.

Что еще дает конечным пользователям передовая методика? В случае ее практической реализации создаются условия для запуска целого ряда новых мобильных сервисов. Это позволит не только улучшить (качественно) трафик, но и кардинально изменить подход к пользованию интернетом.

Теоретическое обоснование для радиоимпульсной технологии появилось еще в начале прошлого века. Суть проводимых в ту пору экспериментов подразумевала использование передающего устройства, соединенного с конденсатором повышенной емкости. При его разрядке энергия поступала (в виде коротковолнового импульса) на конденсатор.

Этот принцип положен в основу и современной технологии. Другое дело, что роль конденсатора играет биполярный транзистор, функционирующий на большой скорости. Место расположения антенны - кристалл чипа. На нее подается высвобождаемая энергия. Применение спускового механизма создает предпосылки для получения радиоимпульса. Его длительность минимальна - пикосекунды. Информация передается посредством чистых радиоимпульсов (в цифровом формате).

Опубликовано: 23.12.2016
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ