Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Ученые заявили, что скоро мы сможем наблюдать рождение сверхновой

В сердце Крабовидной туманности находится самый странный объект в известной Вселенной. По мнению ученых, крошечный труп погибшей звезды, спрессованный до невероятной плотности, вращается вокруг своей оси со скоростью 30 оборотов в секунду и посылает радиоволны, которые впервые были пойманы на Земле в 1968 году. Его назвали пульсаром, описав как вращающийся остаток сверхновой звезды, спрессованный до такой степени, что электроны и протоны в атомах первоначальной звезды слиплись в одно целое и получились нейтроны.

Согласно `Большой астрономической энциклопедии`, пульсары - это самые редкие наблюдаемые объекты во Вселенной. Поэтому неудивительно, что в то время подобное открытие было сродни полету Юрия Гагарина в космос. Никто из астрономов даже мечтать не мог о том, чтобы наблюдать за формированием таких звезд вживую. Но, как известно, Вселенная полна сюрпризов, и буквально неделю назад специалисты из центра НАСА сообщили, что получили фото того (только подумайте: какова вероятность?!), как Бетельгейзе - звезда, которая находится по соседству с Крабовидной туманностью, съела своего соседа. И видимо по всему, скоро она превратится в еще один пульсар. Кстати, больше информации о навыках фотоискусства можно получить здесь: http://sport-weekend.com/nyuansy-fotomasterstva.htm.

Что представляют собой пульсары

Ученые говорят, что когда-то все пульсары были ядрами массивных звезд сверхгигантов, похожих на Бетельгейзе или Ригель в созвездии Орион. Когда такие звезды взрываются и их внешние слои выбрасывает в космос, на месте остается только сжавшееся ядро - светящаяся и раскаленная добела головешка, ядерный пыл которой давным-давно угас.

Чтобы представить это, вообразите, как берете массивную, как два наших Солнца, звезду и сжимаете ее до размеров шара, диаметром 15-20 километров! Это все равно что взять планету Земля и сжать ее до диаметра футбольного мяча. Кубический сантиметр такого вещества весил бы миллиард тонн.

Но даже это еще не полное описание той степени сжатия вещества, которой эта звезда может достигнуть. Если бы мы смогли сжать Землю до размеров теннисного шарика, гравитационное поле нашей планеты в итоге стало бы таким мощным, что не отпускало бы даже свет. На этой стадии казалось бы, что крошечная Земля исчезла в так называемой черной дыре. Видимо по всему, именно это и ожидает ту звезду, о которой сообщили ученые, так как ее состояние, судя по полученным снимкам, крайне нестабильно.

Опубликовано: 26.12.2016
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ