Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Зачем заземлять ванну

До недавнего времени никто не задумывался над вопросом, для чего и зачем заземлять ванну, поскольку не было в этом острой нужды. Но с внедрением в нашу жизнь бытовых электрических приборов такая необходимость стала актуальна.

зачем заземлять ванну

Зачем это нужно? Все мы со школы знаем, что вода является прекрасным проводником электрического тока. Сейчас практически у каждого в санузле установлены стиральные машины и нагреватели, мы пользуемся такими современными электроустройствами, как фены, бритвы и т.д. Именно поэтому эта комната всегда будет представлять потенциально опасное место.

Что такое заземление?

Заземление - это своего рода предохранение от удара электрическим током человека. Оно забирает скопившийся на предмете электрический заряд и уводит его в землю.

Во избежание удара током следует позаботиться о мерах безопасности заранее.

При наличии разнообразных металлических предметов и электроприборов именно санузел является самым опасным местом, так как именно там присутствует наибольший процент влажности.

Даже такие предметы ванной комнаты, как сливные и водопроводные трубы, радиаторы, раковины и душевые кабины, несут собой угрозу удара током, поскольку может сработать плавкий предохранитель.

Основное правило заземления

По правилам техники безопасности правильное заземление должно заключаться в следующем: вне зависимости от установленного оборудования каждый прибор должен быть соединен со специальной заземляющей шиной, находящейся как правило, на входном распределительном щитке. Для проведения данной процедуры желательно пригласить специалиста.

Заземление разных видов

Чугунные:

Сейчас чугунные и другие металлические ванны выпускаются уже со специальным заземляющим устройством, называемым лепесток. При помощи шайбы или болта необходимо подсоединить оголенный многожильный заземляющий провод к этому лепестку.

Если у вас емкость старого образца, то следует в любой из ножек просверлить отверстие для многожильного провода. После чего посредством гайки или болта закрепить на этой ножке заземляющую перемычку. Обратная сторона перемычки прикрепляется к специальному распределителю. Важно, чтобы электрический распределитель находился не в данной комнате, а на любой другой стене в квартире.

Если в вашей комнате установлен электрический нагреватель воды, имеющий высокую мощность, то, однозначно, нужно надежное заземление. В этом случае заземляющая перемычка выглядит в виде соединения всех металлических предметов с трубами заземления.

Акриловые:

Хотя акриловая ванна 180х70 сделана не из металла, но заземление при ее установке необходимо.

Это нужно потому, что емкости из акрила зачастую делают экструдированными. Для того, чтобы они лучше держали форму, они всегда оснащены металлической основой. Именно поэтому необходимо заземление.

Также акриловые ванны являются диэлектриком и способны накапливать так называемое статическое электричество. При наборе определенного количества воды на самой емкости ванны создается определенный электрический заряд.

Гидромассажные:

Работа гидромассажного устройства основана на использовании электричества со стандартным напряжением 220 В.

Прежде чем заземлять гидромассажную ванна 190х80, необходимо оборудовать отдельную влагозащитную розетку. Такая розетка должна быть оснащена специальным штекером, который и будет являться заземляющим устройством.

Помните, что при установке джакузи, электрических нагревателей и стиральных машин, необходимо устанавливать мощные автоматы на щитках в 16А, которые будут распределять напряжение электричества.

Надеемся, что в этой статье вы узнали, зачем заземлять ванну. Настоятельно рекомендуем вам позаботиться о своей безопасности во избежание трагических последствий.

Опубликовано: 17.02.2017
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ