Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Что можно и нельзя есть при гастрите

При заболеваниях желудка огромное значение следует уделить режиму питания. Так как без диеты процесс выздоровления практически невозможен - обойтись одними медикаментозными средствами вряд ли получится. Питание должно быть максимально щадящим и направленным на заживление поврежденной слизистой, а также предупреждение обострения болезни в будущем.

Диету при проблемах с желудком лучше подбирать с доктором, так как огромную роль играет уровень секреции желудочного сока. Все же существует ряд правил, которые одинаково полезны при гастрите с любой кислотностью. Поговорим, какие продукты при гастрите кушать можно, а каких стоит избегать.

Какие продукты запрещены при гастрите:

  • консервы, чипсы, сосиски и полуфабрикаты;
  • жареная и жирная пища, которая провоцирует изжогу;
  • любые специи и пряности - все, что раздражает слизистую;
  • любая пища, активизирующая секрецию соляной кислоты.

Пока проходит лечение, забудьте о конфетах, кофе, чае, фруктах, жирных бульонах и холодце. Обратите внимание, что это общие рекомендации, но для каждого вида гастрита действуют свои правила. Например, повышенная кислотность может привести к образованию эрозий и даже язвы желудка, а при чрезмерно повышенной кислотности в желудке наблюдается постоянное брожение, и сам процесс пищеварения затрудняется.

Что можно есть при гастрите

Чем же питаться, чтобы ускорить процесс выздоровления? Рекомендуется делать ставку на вареные, запеченные и приготовленные на пару блюда. Они хорошо перевариваются и усваиваются организмом. Если ваш врач разрешает, допустимы натуральные соки, но не кислые и не магазинные. Можно пить морковный и картофельный сок для заживления слизистой.

Из продуктов разрешается:

  • нежирное мясо (индейка, кролик, курица);
  • постная рыба (хек, горбуша, треска);
  • вареное всмятку яйцо;
  • овощные бульоны;
  • каши и пюре;
  • кисели и бананы.

Правила питания при гастрите

  • Следует придерживаться режима питания: кушать необходимо в одно и то же время, чтобы приучить организм к выработке желудочного сока в определенные часы.
  • Отдайте предпочтение дробному питанию - кушайте чаще, но меньше. Переедание очень вредит, а умеренность поможет наладить выработку ферментов и кислот.
  • Не спешите во время еды и хорошо пережевывайте пищу. Дело в том, что переваривание начинается уже в ротовой полости, и в спешке мы пропускаем важный этап, усложняя процесс пищеварения.
  • Старайтесь кушать не горячую и не холодную пищу, а теплую - она минимально раздражает слизистую.

Своевременно обращайтесь к врачу и будьте здоровы!

Опубликовано: 17.02.2017
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ