Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Расшифровка общего анализа крови при патологиях

Практически любое заболевание или обращение к врачу для профилактических целей подразумевает назначение общих анализов. Они сдаются для выявления отклонений в состоянии здоровья, определения анемии или скрытого воспаления, оценки работы органов выделения и многих иных целей. Стандартные общие анализы подразумевают забор для исследования капиллярной крови и порции утренней мочи. Однако если результаты этих анализов окажутся сомнительными или не позволяют уточнить или поставить диагноз, могут назначаться и многие другие, более специфические исследования. Чтобы результаты анализов помогли в диагностике, важна полноценная и правильная расшифровка общего анализа крови. Ее проводят врачи, назначающие исследования.

Расшифровка общего анализа крови: зачем нужна?

Сам по себе процесс расшифровки общего анализа крови несложен, важно сравнить полученные результаты пациента с долженствующими нормами. Однако при оценке важно учитывать половой и возрастной фактор, так как нормативы для разных категорий пациентов имеют свои отличия. Поэтому расшифровка общего анализа крови должна проводиться именно тем специалистом, который давал направление на анализы и ведет пациента, знает его индивидуальные особенности и знаком с историей болезни. Важно оценивать результаты в динамике, сравнивая результаты предыдущих анализов и свежих. Это поможет отметить некоторые негативные или позитивные изменения, возникающие под действием терапии или сформированные в результате осложнений. Если возникают сомнения в трактовке результатов, проводится расшифровка общего анализа крови с участием приглашенных специалистов и данных осмотра и инструментальной диагностики. Такой подход дает возможность выявить истинные причины изменений в показателях как крови, так и мочи, и определить правильную лечебную тактику.

Норма общего анализа крови: зачем нужны эти данные?

Естественно, чтобы выявить те или иные патологические отклонения нужна норма общего анализа крови, определенная путем обследования больших групп абсолютно здоровых людей и вычисленная по средним показателям. Важно понимать, что понятие нормы общего анализа крови это определенные границы колебаний показателей, так как организм это живая система с постоянно изменяющимися показателями даже при абсолютном здоровье. Соответственно, зная нормы общего анализа крови врач может выявить как значительные отклонения, указывающие на патологию, так и незначительные колебания, которые могут быть как признаком болезней, так и индивидуальным вариантом вполне здоровых реакций.

Для каждого возраста имеется определенная норма общего анализа крови, совершенно некорректно сравнивать анализы детей и взрослых, оценивая их по одним и тем же стандартам. В детском возрасте имеются специфические изменения анализа крови, которые для взрослого человека однозначно указывают на патологию, в то время как для детей это совершенно нормальное явление. Это так называемый `физиологический перекрест` количества лимфоцитов с нейтрофилами в период новорожденности и в возрасте 4-5 лет.

Влияют на значения показателей в анализе крови и многие внешние факторы и условия, поэтому при оценке и возникновении сомнений в достоверности результатов стоит провести повторный анализ. Если изменения повторяются, это будет говорить в пользу патологии, если же исчезают - скорее всего, это был дефект определения из-за помех и погрешностей. Не стоит самостоятельно расшифровывать анализы, это нередко приводит к самолечению от несуществующих патологий.

Опубликовано: 10.04.2017
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ