Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как считать срок давности по дебиторке и заполнять форму декларации по НДС

От налаженной трудовой деятельности сотрудников бухгалтерии зависит статус компании и ее положение на рынке. В обязанности финансовой структуры фирмы входит оформление учетных и отчетных документов. Правильность заполнения предусмотренных законодательством бланков можно обеспечить только при строгом соблюдении инструкций. Например, неоплаченная дебиторка списывается в предполагаемые расходы.

Не все бухгалтеры знают, как считать срок давности по дебиторке. Правовыми актами предусмотрен трехлетний срок исковой давности, на протяжении которого можно списывать долг. Время начинает исчисляться уже на следующий день после возникновения долговых обязательств. Если точный день формирования долга установить проблематично, то срок исчисляется с момента передачи должнику письменного требования. Если должник выплачивал необходимую сумму частями, то давность выплаты на оставшееся количество денег не устанавливается.

Иногда компания направляет своему клиенту претензию по просроченной дебиторке и получает ответ, по которому тяжело установить его реакцию. Если в ответе покупателя есть фразы, признающие долг, то срок давности отсчитывается с момента получения корреспонденции. Гарантийное письмо или признание только части указанной в претензии суммы тоже является основанием для проведения таких действий. Срок давности прерывается в том случае, когда фирма обращается в судовые инстанции. Иск можно направлять различными способами: через почту, во время визита в канцелярию суда или через интернет-сайт в электронном виде.

В обязанности работников бухгалтерии входит также заполнение декларации по НДС. С 1 января 2017 года в форме такого документа появились некоторые изменения. Теперь в нем необходимо отображать все вычеты по капитальному строительству и отказ от лимита, предусматривающего 1000 знаков. Поэтому новая декларация по ндс за 1 квартал 2017 года заполняется сотрудниками бухгалтерии только в тех разделах, для которых есть финансовая информация.

В текущем году изменились сроки подачи декларации в налоговые органы. Теперь документ должен поступить в контролирующую организацию до 25 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. В правилах составления декларации появились изменения, касающиеся раздела 1 и 12. Теперь ее заполняют все без исключения предприниматели и компании. В обновленной форме документа раздел 2 заполняется представителями организаций-покупателей.

Опубликовано: 27.04.2017
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ