Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Что нужно знать об уникальности кандидатской диссертации?

Написание любой квалификационной работы - это всегда сложная, кропотливая и многоступенчатая работа. И если вы дошли до уровня аспиранта, то как минимум не боитесь труда. И все равно - часто молодых исследователей поначалу пугает сам факт предстоящей защиты. Это связано с тем, что в последнее время ужесточились проверки работ на уникальность. Будущего кандидата загоняют в рамки 70%-99%. При этом 70% считается допустимым минимумом. Чем выше коэффициент, тем меньше к вам претензий.

как напистаь диссертацию

Где проверять работу?

Также сегодня в Сети существует множество сервисов проверки уникальности. Вот пятерка самых точных и `придирчивых`:

  • Advego Plagiatus;
  • Etxt ru;
  • Content-watch;
  • Text ru;
  • Findscop.

Для перестраховки будет целесообразно пропускать свой текст сразу через несколько программ. Все они постоянно совершенствуются разработчиками и обладают разными дополнительными функциями. Например, Advego Plagiatus вычисляет рерайт, а Content-watch и Etxt.ru - поменянные местами предложения.

Также оценить оригинальность своей диссертации вы можете, например, по этой ссылке. Там же вам предложат уникализировать текст неординарным способом - при помощи кодирования.

Цитаты: камень преткновения

То, что диссертация должна быть уникальной, - это уже само собой разумеющееся. Комиссия на защите будет ждать от вас новых взглядов, возможно, полемики с `ортодоксами` в вашей сфере. Но даже высказывая противоположную точку зрения, на оппонентов нельзя не ссылаться. Даже обозначая круг проблем, вы так или иначе затрагиваете предыдущие исследования по теме. И это уже не говоря о тех моментах, когда вы иллюстрируете цитатами те или иные тезисы своей работы. Но компьютерные программы суровы: они могут посчитать плагиатом даже это.

Особенно сложно в этом плане юристам, правоведам и разного рода технарям. Потому что от выдержек из законодательства в диссертации юридического плана в принципе никуда не деться. Да и формулы своими словами никак не перепишешь. Выход из ситуации самый простой: не забывать оформлять сноски, согласно методическим рекомендациям. Что касается формул, то их проще переносить на графические изображения.

схемы

Кроме того, эксперты отмечают, что вузовская система проверки не расценивает цитаты в сносках как плагиат. Стоит оговориться, что речь идет именно о цитировании, а не о простых кусках текста, замаскированных под сноски. Также антиплагиат не учитывает списки использованной литературы. Ведь, помимо интернет-сервиса, вашу диссертацию будет читать еще и специальная комиссия. И последнее слово будет все-таки за реальными людьми.

Опубликовано: 15.11.2017
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ