Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Можно ли сдавать ипотечную квартиру?

Многие люди в последнее время приобретают недвижимость в ипотеку не для собственного проживания, а с целью заработка на ней. Например, готовые квартиры в Медведково. Сдавая ее в аренду, а полученными деньгами оплачивать ипотеку. Но законно ли это? Сейчас мы попробуем выяснить.

В законе "об ипотеке" не содержится каких-либо запретов или ограничений по поводу сдачи ипотечного жилья. Соответственно подобная деятельность считается вполне законной. Но с одним условием - если в ипотечном договоре не указаны никакие запреты на получение прибыли с приобретенного недвижимого объекта.

Нужно ли ставить в известность банковскую организацию о том, что вы планируете сдавать квартиру?

Конечно, же, банк нужно ставить в известность. Причем эта информация прописана в договоре. А также вам необходимо заранее получить разрешение. Обратите внимание, что в большинстве случаев банковские организации направляют своих клиентов в страховую организацию за получением разрешения. И возможно, в таком случае стоимость страховки немного увеличится. Связано это в первую очередь с рисками банка при передаче недвижимости в пользование другим лицам. После того как вы предоставите банковскому учреждению согласие от страховой организации и квитанцию, подтверждающую об оплате действующей комиссии, банк выдаст вам соответствующее разрешение на сдачу жилья.

Как правильно сдавать жилье, приобретенное в ипотеку

Общих законов, регламентирующих права сдачи ипотечного жилья не существует. Вы имеете право сдавать жилье по договору, предоставленному банковской организации либо по договору, согласованному с кредитной организацией, составленному в собственной форме. Затем заключается договор с заемщиком, а его копию владелец обязан предоставить банку. Помните, что при сдаче ипотечного жилья ее владелец должен уплатить налоги в размере 13% от полученных денег. И делать это необходимо своевременно. В противном случае вы нарушите закон РФ.

Чем грозит не уведомление банка о сдаче жилья?

Конечно, же, есть люди, которые нарушают закон и сдают квартиру в аренду, не поставив об этом кредитора в известность. Делают это с той целью, чтобы не платить налоги и дополнительную плату за страховку. Такое действие не приветствуется банком. И в случае, если он узнает об этом, то банк расторгнет с вами договор и обяжет полностью погасить всю сумму задолженности.

На практике, банки не занимаются проверкой квартир, по той причине, что у них в залоге их числится огромное количество. Но в случае непредвиденной ситуации или если банк - кредитор каким-либо образом узнает о сдаче жилья, то закон будет явно не на вашей стороне.

Но, как известно, за незаконную сдачу ипотечного жилья пока еще серьезно никто не наказывал в нашей стране. Для банка самое главное, чтобы вы вовремя оплачивали кредит.

Заключение

На самом деле сдавать ипотечное жилье в аренду можно. Все, что для этого потребуется, так это заранее уведомить финансовое учреждение и страховую компанию. Ну, разумеется, придется платить налоги. И тогда к вам не будет никаких лишних вопросов.

Банки очень редко отказывают своим клиентам в сдаче ипотечного жилья. Особенно ВТБ 24 и Сбербанк. Но если они узнают о том, что вы их вводите в заблуждение и тайком сдаете квартиру, то проблем не избежать.

Опубликовано: 07.12.2017
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ