Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Перспективы развития экономики России на 2018

Приоритет повышения доли России в глобальном ВВП носит долгосрочный характер и требует для своего достижения значительных усилий. При прогнозируемых здесь ClickChain темпах роста мировой экономики для повышения этой доли хотя бы до уровня 4% к 2035 г. необходимо ускорение роста российского ВВП по ППС 2015 г. до темпов 3,5% в 2018-2020 г. и не менее 5,8% в период 2020-2035 гг. Поддержание соответствующих темпов роста будет означать существенное повышение уровня ВВП на душу населения, который к 2035 г. может приблизиться к показателю Норвегии, достигнутому в 2015 г. - 68,4 тыс. долл. Подобной цели, безусловно, не откажешь в привлекательности, однако нет никаких гарантий, что ее не постигнет та же участь, что и поставленную в 2003 г. цель `удвоения ВВП за 10 лет`. В этом отношении от долгосрочной стратегии социально-экономического развития России, работа над которой продолжалась на протяжении всего 2017 г., требуется существенно более высокая степень реализма по сравнению с ранее принятыми стратегическими документами, включая формально продолжающую действовать Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.

При сохраняющейся неопределенности долгосрочных целей экономической политики в течение 2017 г. наблюдались определенные позитивные тенденции, связанные с повышением реализма в определении текущих приоритетов. С одной стороны, экономика России в 2018 году неспособна поддерживать высокие темпы роста в условиях внешнеэкономической конъюнктуры и радикально подорвала надежды на то, что восстановление мировых цен на сырье - в т.ч. под влиянием политики ОПЕК, способно автоматически решить все проблемы. С другой стороны, экономическая политика также демонстрирует признаки разворота к здравому смыслу. Наиболее отрадным новшеством последнего времени является сдвиг акцентов от провозглашенного в 2014- 2015 гг. курса на импортозамещение в пользу политики поддержки экспорта, которая ориентирована на освоение емких внешних рынков несырьевой продукции. Такая смена акцентов более чем своевременна, ведь ускорение темпов роста глобального ВВП традиционно благоприятствует опережающему росту мировой торговли, а значит - и возникновению привлекательных экспортных возможностей.

Динамика экспорта в 2017 г. в полной мере соответствовала этому принципу. Темпы роста совокупного экспорта за первые 3 квартала 2017 г. составили 25,7%, в т.ч. экспорт металлопродукции увеличился на 25,0%, продовольствия и сельскохозяйственного сырья - на 20,1%, химической продукции - на 14,4%, продукции машиностроения - на 10,5%. При этом рост экспорта хорошо коррелировал с расширением производства основных видов экспортной продукции - в частности, выпуск алюминиевых сплавов увеличился на 11,2%, меди рафинированной - на 8,2%, минеральных удобрений - на 9,4%. Отрасли, ориентированные преимущественно на внутренний рынок, в течение первых трех кварталов 2017 г. также демонстрировали значительный посткризисный `отскок`, особенно впечатляющий в секторе автотранспортных средств - 12,4% и отдельных видов строительных материалов - от 11-15% по керамическим плиткам и кирпичу до 46,7% по строительным растворам. Устойчивость позитивных тенденций на внутреннем рынке, однако, с учетом рассмотренных в предыдущих разделах проблем находится под большим вопросом, в то время как перспективы расширения экспорта выглядят существенно более надежными.

Разумеется, вопросами поддержки экспорта приоритеты определения экономической политики на 2018 г. не ограничиваются. Среди условий, необходимых для перехода к новому витку экономического оживления - снижение процентных ставок, рационализация курсовой политики, содействие росту выпуска и занятости в секторе малого и среднего инновационного бизнеса, но в первую очередь - обеспечение плавного выхода из электорального цикла, исключающего резкое нарастание турбулентности в экономической системе страны.
Опубликовано: 02.04.2018
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ