Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Как начать торговать опционами на бирже? Основные плюсы и риски

Опцион — довольно интересный биржевой инструмент, используемый на бирже для страхования убытков от изменения стоимости базовых активов. Опционы привлекательным тем, что позволяют зарабатывать на любом движении рынка. Насколько просто торговать опционами, как новичку входить на этот рынок – об этом далее.

Как начать торговать опционами на бирже

Что такое опцион?

Опцион — это договор между покупателем и продавцом, дающий право на покупку или продажу определенного актива в указанное время. Опцион сродни фьючерсу — у них много общего и торгуются они на одних рынках. Но опцион обладает определенным свойством, отличающем его от фьючерса. Опцион не подразумевает ответственности покупателя по совершению сделки, в то время, как при покупке фьючерса, покупатель обязан сделку заключить. Таким образом, купив опцион на акцию, можно эти акции купить, если цена на них выгодна или проигнорировать сделку, если цена не устраивает. Но продавец опциона права выйти из сделки не имеет. Он обязан сделку совершить, если покупатель изъявил такое желание. За это право покупатель платит продавцу некоторую сумму — цену опциона.

Выделяют опционы двух видов:

  1. Кол-опцион (от английского call — звать, вызывать) — опцион на покупку. При таком опционе покупатель имеет право купить базовый актив по указанной в опционе цене — страйке.
  2. Пут-опцион (от английского put — класть, толкать) — опцион на продаже. По этому опциону покупатель имеет право продать актив по цене страйка, а продавец обязан купить актив по этой же цене.

Поскольку на продавце опционов лежит ответственность за совершение сделки, продавать опционы новичкам крайне не рекомендуется. Для начала карьеры опционного трейдера, нужно покупать опционы. А продажи оставить более опытным товарищам.

Опцион обладает рядом свойств, важнейшими из которых являются:

  • цена страйк — цена по которой будет реализован актив. Она может соответствовать текущей рыночной цене, а может отличаться в любую сторону;
  • внутренняя стоимость — разница между текущей ценой актива и ценой страйка;
  • временная стоимость — цена опциона, основанная на его времени жизни;
  • премия опциона — цена, которая уплачивается продавцу за опцион. Эта премия остается с продавцом независимо от того будет опцион реализован или нет.

Эти свойства и определяют цену и ценность опционов для торговли.

Как торговать опционами?

Торговля опционами происходит на срочном рынке биржи. В России самый крупный рынок опционов функционирует на Московской бирже. Мировой лидер по этому показателю — Чикагская биржа опционов CBOE.

Исходя из существующих типов опционов бывает 4 варианта работы с ними:

  1. Покупка кол-опциона.
  2. Продажа кол-опциона.
  3. Покупка пут-опциона.
  4. Продажа пут-опциона.

Продажа дело более рискованное и новички им пользуются не часто. Выигрыш от продажи состоит в премии за опцион. Но есть риск получения неограниченных убытков.

Зато при покупке образуется много вариантов получения прибыли. Вся прелесть опционов в движении: есть движение — будет прибыль. Главное предугадать движение в нужную сторону, или купить два разнонаправленных опциона. Вариантов работы много, и почти по каждому риски для покупателя минимальные.

Плюсы и риски при торговле опционами

Опционы обладают рядом преимуществ, определяющими широкое использование таких контрактов:

  • получение продавцом фиксированного дохода в виде премии опциона;
  • страхование своих инвестиций;
  • нет необходимости следить за котировками базового актива;
  • возможность получение прибыли при любой ситуации на рынке.

Рисками же при опционной торговле будут:

  • при покупке — потеря премии продавцу, если ситуация развивается не так, как планировалось;
  • при продаже — возможность получить неограниченные убытки, если цена на актив поменяется в нежелательном направлении и покупатель решит купить или продать активы.

Именно поэтому продажей стоит заниматься, когда у трейдера будет накоплен солидный опыт и будут накоплены инвестиции, которые необходимо защищать.

Опционы предлагают трейдеру хорошую возможность заработать на покупке или защитить свои инвестиции. Конечно же, подходить к работе с опционами стоит после получения нужных знаний и опыта работа с другими биржевыми инструментами. Что же до обучения, то его можно получить чтением профильной литературы. Но лучше обратиться к профессионалам и поступить на курсы в одну из школ трейдинга.

Опубликовано: 15.08.2018
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ