Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Все, что нужно знать про экскурсии в Праге для гурманов

Гастрономические экскурсии в Праге популярны не только среди любителей вкусно поесть: ведь традиционные блюда и напитки являются частью национальной культуры, и знакомство с ними помогает лучше понять страну и ее жителей. Невозможно постичь дух Праги, ни разу не побывав в одном из ее кафе, помнящих еще шутки Гашека и политические споры русских эмигрантов, не выпив местного пива, не попробовав кнедлики или утку с кислой капустой. Помимо прочих достоинств, такие туры не менее разнообразны, чем блюда чешской кухни, так что каждый гурман может без труда подобрать что-то для себя.

Пиво, вино и "Бехеровка"

Экскурсии, главной целью которых является дегустация определенных напитков, привлекают своей легкой, приподнятой атмосферой, причем в роли самого востребованного напитка выступает пиво. Типичная пивная экскурсия представляет собой вояж по культовым пивным барам, таким, как "У Флеку" или "У чаши", но иногда в ее программу входит и посещение нескольких пивоварен.

Пивные туры знакомят не только с вкусом "Старопрамена" или "Гамбринуса" - в конце концов, выпить кружку-другую можно и самостоятельно, но и с историей того или иного сорта, интересными фактами, связанными с ним. Откуда еще турист узнает, что пивоварню в Крушовице основал не какой-то бюргер, а король Рудольф II, а любимым пивом Гашека было "Пльзеньское"?

В программу винных туров и относительно редких экскурсий, посвященных более крепким напиткам, чаще всего входит визит в винотеку или рестораны с богатым выбором традиционных фруктовых водок и ликеров. При этом если участники дегустации пива могут обойтись легкой закуской, то дегустаторы сливовицы или черешневицы, как правило, заказывают полноценный обед.

Разумеется, все алкогольные экскурсии рассчитаны исключительно на совершеннолетних.

Гуляш по-чешски, свиные рульки и прочие радости

Главная цель гастрономических туров - помочь туристу составить максимально полное представление или об особенностях чешской кухни, или о лучших пражских ресторанах. Если обе цели соединяются воедино, то туристов зачастую ведут в один из ресторанов сети "Колковна", в меню которого представлены лучшие чешские блюда от "вепрева колена" до разнообразных кнедликов. Те же, кому важны не цены, а мишленовские звезды, направляются в "La Degustation Bohême Bourgeoise", снискавший репутацию самого шикарного ресторана Праги. Впрочем, те же блюда, приготовленные в не столь элитных заведениях, могут оказаться не менее вкусными (о некоторых из них написано здесь ). Хороший гид знает не менее дюжины трактиров с демократичной атмосферой, низкими ценами и потрясающей едой, о которых не сообщает ни один путеводитель.

Хватает в Праге и дорогих заведений с французской ("Grand Cru") или итальянской ("Casa De Carli") кухней, так что при желании в рамках одной экскурсии можно ознакомиться с гастрономическими традициями нескольких народов, а также с их излюбленными напитками. Но пиво или вино в таких турах - не главный пункт программы, а лишь приятное дополнение.

Кофейни с историей

Хотя кофе в чешской столице весьма недурен, посещение легендарных пражских каварен (кофеен) - "Славии" или "Империала" - является не столько гастрономическим, сколько познавательным туром. Каварны, интерьер которых не поменялся за последние сто лет, интересны прежде всего своим культурным прошлым. Одно дело - просто выпить кофе и съесть пирожное, и совсем другое - сознавать, что за соседним столиком сидели Рильке или Цветаева. Многие старинные кофейни и сегодня являются любимцами пражской богемы, и по вечерам в них часто можно увидеть весьма любопытную публику - художников, журналистов, музыкантов.

Поскольку практически все исторические кофейни находятся в Праге-1 и Праге-2, в программу экскурсий по ним обязательно входит и рассказ о зданиях и улицах, на которых они расположены, а также о знаменитостях, которые их посещали.

Оригинальные предложения

Тем, кому удовольствия от дегустаций недостаточно, предлагаются нестандартные гастрономические туры, например, фольклорный вечер. Во время такого вечера туристы не только вволю едят и пьют, но и знакомятся с чешскими свадебными или рождественскими традициями. Актеры в национальных костюмах устраивают целое шоу, завершающееся всеобщими танцами.

Другой вариант - экскурсии в Праге для гурманов по самым необычным ресторанам, среди которых есть и "доисторический" или находящийся на вершине Жижковской телебашни бар-ресторан "Облака".

Возможны и индивидуальные экскурсии под конкретный запрос, например, по заведениям с вегетарианской или азиатской кухней. Благо, мир кафе, баров и ресторанов Праги столь обширен, что ни один турист не покинет его разочарованным.

Опубликовано: 31.10.2018
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ