Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Валютные торги: " А тем, кто ложится спать - спокойного сна!"

МФЦ: Валютные торги: " А тем, кто ложится спать - спокойного сна!"

МФЦ: Валютные торги: " А тем, кто ложится спать - спокойного сна!"

Не всегда в центре событий дня непременно размещается что-то что лежит на поверхности. В дни отдыха рынка от перманентного стресса и накала страстей (вспомните 1-ый куплет старой песни Макаревича " до тех пор пока Не меркнет свет " - там всё про это сказано!) совершенно необязательно включать обратный отсчёт до утренних твитов Трампа или, скажем, какой-либо публикации макростатистики (а у нас, прямо скажем, есть за что ухватиться сегодня: это и ежемесячные данные по новым рабочим местам в несельскохозяйственном секторе США, и данные по запасам в США, а также интересные публикации из Европы. Рынок, Однако, зримо устал от бурных событий уходящей недели, и принял решение сделать глубокую паузу. Основные биржевые активы и валюты стоят на месте, хотя технически, глядя на график американского S&P пятьсот, понимаешь, насколько обманчивым имеет возможность быть это затишье.

Покуда суть да дело, в центре всеобщего внимания - негодование и детальный разбор того " как мы дошли до такой жизни ", что, говоря об американском политическом истеблишменте, вводятся наказания против экономики ближайшего соседа и крупного торгового партнёра США, Мексики, за прегрешения, изначально неэкономического характера? Негодует знаменитый печатное иллюстрированное издание The Economist с собственной фронтальной статьёй " Америка развёртывает новый экономический запасы, чтобы утвердить свою власть ", в унисон ей вторят удивительно единодушные Xinhua и MarketWatch с большой аналитической выкладкой известного экономиста, лауреата Нобелевской премии по экономике, профессора Йелльского университета и, по совместительству, главного экономиста Morgan Stanley по Юго-восточной Азии Стивена Роуча. В последнем случае, кстати, кроме упрёков и прогнозов провала политики экономического кнута Трампа (которые появилась бы возможность отнести на противоположные политические ориентиры автора) предлагаются совершенно реальные рецепты, как США улучшить своё сальдо внешнеторгового баланса и улучшить все прочие общеизвестные дефициты. То есть, нашла коса на камень, и возникнет некий новый символ - раздражитель, мимо которого не может пройти никто - как сообщается, ни мал, ни велик, ни толст, ни худ, ни либерал, ни патриот. Это надо иметь инвесторам в виду, ибо всё То, что происходило с оппонированием Трампу до нынешнего момента, больше напоминало межпартийные склоки.

А в то же время Народный банк Китая снова пытается заверить общественность в том, что фундаментальные экономические показатели и компетенция китайских бюрократов позволят снабдить безопасность национальной финансовой системы и удержать курс юаня под контролем (сейчас он составляет 6, 91, но отметку 7 китайская валюта стала пробивать за последний период времени подозрительно часто). Торговая война не только постепенно истощает источник экспортных долларовых прихода денежных средств, но и снижает уверенность у зарубежных инвесторов в том, стоит ли делать вид, что ничего не происходит, и продолжать вкладывать хоть и в одну из наиболее многообещающих, но всё же замедляющуюся и не очень транспарентную экономику Поднебесной.

В этом смысле решение Пекина по ужесточению наблюдения за движением капитала может свидетельствовать об углубляющихся противоречиях внутри его централизованной экономики, что также отражается в нежелании части финансовых институтов - к тому же, не только американских, но и европейских - предоставлять кредиты китайским банкам. Китайцам все более часто отказывают в разрешении на покупку долларов, независимо от статуса или ранга.

Возвращаясь в родные пенаты, рубль по положению на пятнадцать: 00 МСК после вчерашней вечерней и сегодняшней утренней " загогулины " вернулся " на базу " - к отметке 65. Валютный рынок, как было упомянуто выше, буквально отдыхает, видимо, изнывая от летней жары. Объёмы торгов достаточно низкие, видимые признаки активности ЦБ по скупке валюты покуда отсутствуют, всевозможные налоговые и прочие календарно-нетривиальные периоды - позади, и из главных событий до заседания ЦБ РФ по кредитно-денежной политике 14 июня, вроде бы, ничего особенного не просматривается. Sell in June and Go to Moon? А покуда - просто до понедельника!

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 07.06.2019
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ