Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Особенности приобретения недвижимости в Черногории

Черногория – это государство, которое довольно интересно не только для туристов, но и для иммигрантов. Море, горы, прекрасный мягкий климат привлекает многих. Страна расположена у Адриатического моря (береговая континентальная линия в Черногории – 300 км, кроме того, в составе государства – 14 островов), что привлекает множество туристов в летний сезон. В свете всего вышеперечисленного приобретение недвижимости в этой стране выглядит очень перспективным.

Также инвесторов привлекает очень либеральное налогообложение, отличное сочетание цена/качество. К слову, цены на недвижимость в этой стране считаются очень и очень доступными (особенно на фоне стоимости домов и квартир в других государствах Европы). Несомненный плюс – очень низкие расходы на коммунальные услуги и содержание объекта недвижимости в целом.

Покупка объектов недвижимости в Черногории имеет некоторые характерные особенности. Никаких серьезных препятствий со стороны закона для нерезидентов страны в приобретении домов, квартир и т.д., нет. Причем иностранные граждане могут купить не только жилье в черногории, но и коммерческую недвижимость.

Но некоторые ограничения для иностранных граждан есть. Данным лицам нельзя приобретать сельскохозяйственные земли, лес, а также участки в национальных парках страны, не удастся купить и участок, на котором расположен памятник культуры. Запрещена продажа объектов недвижимости, которые находятся на расстоянии менее 1 км от государственной границы. Объекты стратегического значения также не передаются иностранцам во владение. К сожалению, недвижимость на островах приобрести также не получится. Можно покупать не только дом или квартиру, но и земельный участок при условии, что его площадь не превышает 5 000 м². При приобретении участка нужно сразу же выяснить, разрешено ли на нем строительство. Ипотечный кредит иностранному физическому лицу не выдается. Банк может выдать кредит только иностранному юридическому лицу, официально зарегистрированному в Черногории.

Как купить недвижимость в Черногории?

Для того чтобы сделать первоначальный выбор, вовсе не обязательно сразу же отправляться в эту страну с личным визитом. Есть множество сайтов с интересными предложениями. Более того, продажа недвижимости в черногории возможна удаленно, то есть без непосредственного присутствия будущего собственника. Услуги по ведению сделки и оформлению всех необходимых документов предлагают многочисленные специализированные фирмы.

После подбора подходящего объекта заключается предварительный договор. В этом документе описывается недвижимость, указываются условия сделки, а также цена, условия оплаты, обязанности сторон. Договор заключается в этой стране в суде.

Покупатель уплачивает 10% от стоимости объекта. К примеру, если дом в черногории приобретается впоследствии, эта сумма идет в счет оплаты продавцу. Если продавец отказывается от сделки, деньги в двойном размере возвращаются потенциальному покупателю. Если же покупатель передумает заключать сделку, уплаченные 10% ему не возвращаются. Заключается и предварительный, и окончательный договор в Черногории или двумя сторонами непосредственно, или их уполномоченными представителями.

Далее проверяется, является ли продавец собственником недвижимости. После этого оценивается стоимость недвижимости. Покупатель оплачивает налог на оборот недвижимости в размере всего 3% от определенной стоимости недвижимости. Дополнительные расходы – оплата услуг нотариуса, регистрирующего договор (примерно от 250 до 100 евро). После выплаты всей суммы происходит смена записей в кадастре о владельце. После этого новый собственник получает абсолютные права по отношению к конкретному объекту недвижимости.

Опубликовано: 02.11.2013
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ