Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

МФЦ: Буллард: лучше по ноль-двадцать-пять но вчера, чем по ноль-пять, но сегодня

МФЦ: Буллард: лучше по ноль-двадцать-пять но вчера, чем по ноль-пять, но сегодня

Сегодняшний день ознаменовался ренессансом российского рубля, который с открытия с лёгкостью пробил отметку 64 за доллар и двинулся в направлении годовых максимумов. Нефть Brent с самого рассвета подскочила на полпроцента и торгуются уверенно выше отметки $64 за баррель. На рынке возникли сомнения, что саудиты смогут быстро ликвидировать аварию на нефтеочистных заводах, о чём вчера заявлял новоиспечённый глава министерства нефти Абдулазиз бин Салман, и из-за этого баррель сегодня активно укрепляется.

Но, самое интересное, что при этом и доллар на глобальном рынке также укрепляется после непродолжительных раздумий, навеянных последним заседанием ФРС США. Эффект от, в общем, нейтральной (с поправкой на уменьшение процентной ставки, которое само по себе могло, Но не привело, к усилению его мягкой тональности) риторики ФРС уже исчерпан, а восстановление интереса к риску ограничивают повсеместные разговоры о приближающейся рецессии. В конце концов перед открытием американских рынков Индекс доллара DXY снова забрался на верхотуру в районе 98, 50.

Однако, руководитель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что во время обсуждения по вопросу процентных ставок он настаивал на более глубоком их снижении, так как он опасается, что экономика замедляется гораздо сильнее, чем на то указывает официальная статистика, и что производственный сектор де-факто " уже размещается в рецессии ". Буллард показал в собственном письменном пояснения, что Комитет по открытым рынкам США обязан был бы пойти дальше и уменьшить ставку не на 25, а на 50 базисных пунктов.

Он прибавил, что Комитет всегда может вернуться к обсуждению этого вопроса и увеличить ставки позднее, если не получится результативно реализовать нарастающие риски остывания экономики. Покуда же плюрализм мнений по рассматриваемому насущному вопросу будет преобладать. Чёткого снижения деловой активности в США не видно. Во всяком случае, покуда. На текущей неделе, например, выходили вполне приличные цифры по промпроизводству и индексу деловой активности ФРБ Филадельфии.

Рубль, Однако, во 2-ой части дня постигла " боязнь высоты ". На общем плане рублю помогают не только нефть, но и начавшийся очередной налоговый период, но, с обратной стороны, приближающиеся выходные указывают на неизбежность небольшой фиксации прибыли под конец сегодняшнего дня, и, в общем, Рубль покуда ещё не вполне дозрел до продолжительного комфортного существования ниже уровня 64 за доллар, по этой причине существенна вероятность, что понедельник мы снова начнём выше этого сакраментального уровня.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 20.09.2019
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ