О последних громких убийствах и о борьбе по этническому признаку
Путин считает, что расследования громких преступлений в России должны быть доведены до конца.
Убийства на экономической почве связаны в частности с тем, что "государство стало более активно наступать на пятки тем, кто пытается набить свой карман за счет народа". "Обязанность государства - довести расследование до конца", - подчеркнул он.
"Это касается и убийства представителей средств массовой информации, это касается и преступлений в сфере экономики", - сказал Путин.
"Непосредственные исполнители преступления в отношении заместителя председателя Центрального банка России уже задержаны, ведется следствие. Надеюсь, что и по другим преступлениям подобного рода работа будет доведена до конца", - сказал глава государства.
Путин также сообщил, что в последнее время заказных убийств в России стало меньше. "Это сухие данные статистики и это объективные данные", - сказал он.
"Вопрос в том, что к преступлениям подобного рода привлекается особое внимание, в том числе и средств массовой информации, и это абсолютно правильно. Мы не должны проходить мимо подобных проявлений", - подчеркнул Путин.
"Что касается политики, к сожалению, политическая борьба у нас не стала более мягкой и цивилизованной", - добавил глава государства.
Путин также отметил, что никакой "этнической избирательности" в борьбе с криминалом быть не должно.
Он убежден, что правоохранительные органы страны должны вести борьбу с "этническим криминалом", однако никакой "этнической избирательности" в такой борьбе быть не должно.
"Этнические преступные сообщества существовали в СССР, существуют и в России, борьба с ними ведется давно, однако никакой избирательности здесь быть не должно, - подчеркнул президент. - Не могу одобрить выборочные действия по этническому принципу и призываю правоохранительные и административные органы от таких действий воздержаться".
По словам Путина, "грузинский случай" привлек повышенное внимание общества прежде всего по причине острых политических отношений между Москвой и Тбилиси. Однако, уточнил президент, "выдворение из России незаконно находящихся на ее территории граждан других стран" касается не одной Грузии. Например, было выдворено "15300 граждан одной республики и 13400 граждан другой".
"А граждан Грузии было выдворено 5 тысяч", т.е. гораздо меньше. "Поэтому говорить о том, что такое выдворение касается исключительно грузин - неправда", - отметил президент. В то же время он подчеркнул, что власти продолжат "совершенствовать законодательство с тем, чтобы безусловно обеспечить приоритет и интересы коренного населения россиян и на рынке труда, и в сфере торговли.
О коррупции: давать деньги ГИБДД не надо
Путин посоветовал россиянам не пытаться дать взятку сотруднику ГИБДД, поскольку ответственность за это правонарушение взаимная: "и взяткодатель, и взяткополучатель наказываются по закону с одинаковой строгостью".
Тема борьбы с коррупцией прозвучала в вопросе одного из жителей города Набережные Челны, озабоченного размахом различных поборов. Президент признал, что антикоррупционная проблема исключительно актуальна. "Хотя она характерна не только для России, в нашей стране вопрос стоит очень остро", - констатировал Путин.
Глава государства не стал приводить детализацию возможных мер антикоррупционного противодействия, обрисовав лишь общую схему действий: повышение контроля за деятельностью правоохранительной структур и чиновниками на местах; создание условий, при которых брать взятку станет невыгодным; воспитание в обществе атмосферы общей нетерпимости к коррупционерам.
Путин считает, что эту проблему нельзя разрешить сиюминутно: "нужно время и повышенное внимание со стороны государства".
Об отечественном автомобилестроении и пошлинах на иномарки
РФ через несколько лет выйдет на производство 2 млн автомобилей в год, заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, это достойный показатель, позволяющий удовлетворить внутренний спрос.
Путин отметил, что Россия будет продолжать двигаться двумя путями в развитии отечественного автопрома - повышать уровень локализации в производстве комплектующих и приобретать лицензии на производство зарубежных марок автомобилей.
Президент в целом доволен той линией, которую проводит правительство РФ в области автомобильной промышленности.
"Я доволен в целом, есть, конечно, и сбои, но я доволен той линией, которая выбрана правительством в этом направлении", - сказал Путин.
Президент высказался против полного запрета на ввоз подержанных автомобилей, поскольку не всем по карману новые. В ходе телеобщения с Набережными Челнами, одним из центров российского автомобилестроения, президент пояснил, что сегодня жесткие запретительные меры против ввоза подержанных машин преждевременны.
Глава государства поддержал линию, проводимую правительством - ограничить ввоз автомобилей старше определенного срока и одновременно развивать производство внутри страны.
Иностранные фирмы знают, что таможенные пошлины на ввоз автомобилей в Россию будут повышаться, и им выгоднее организовывать производство здесь. Сейчас 15 крупнейших иностранных компаний объявили о начале сборки автомобилей в России, сообщил Путин. При этом в соглашения закладывается обязательство, что часть деталей - сейчас до 50 проц, а в будущем до 70 проц - должны быть российского производства.
"Второй путь, сказал президент, - приобретение российскими национальными компаниями лицензий на выпуск определенных марок машин. В этом случае философия развития будет находиться в России".
О приеме Абхазии в состав России
Если руководство Грузии решится на силовой вариант в отношениях с Абхазией и Южной Осетией, это будет большой ошибкой, сказал сегодня президент Путин.
Ведь Россия не собирается расширять свою территорию за счет этих республик.
"Что же касается принятия в состав Российской Федерации каких-либо территорий, то должен сказать, что мы не стремимся к тому, чтобы расширять нашу территорию", - заявил Путин, отвечая на вопрос о возможности принятия Южной Осетии и Абхазии в состав России.
По словам президента, "даже после распада Советского Союза Россия остается самой большой страной в мире по территории, нам своей территории достаточно".
При этом он отметил, что Россия "не может допустить кровопролития в этом регионе, и все действия, кстати говоря, которые мы предпринимаем в отношении Грузии в последнее время, совсем не связаны с планами вступления (Грузии) в НАТО либо с чем-то еще".
"Наши действия обусловлены только одним - стремлением предотвратить кровопролитие", - подчеркнул Путин.
"В международном праве есть некоторые противоречия: с одной стороны, говорится о необходимости соблюдения принципа территориальной целостности, и Россия придерживается этого принципа - и в отношении Грузии, разумеется, и в отношении других стран", - сказал президент РФ.
В то же время, по его словам, имеется и такой принцип, как право наций на самоопределение. "Поэтому, несмотря на эти противоречия, мы должны искать выход из ситуации. Но, конечно, мы будем внимательно следить за международными прецедентами, в том числе и косовским", - заявил президент РФ.
Об отношениях с Грузией: нас тревожит ее курс на применение силы
В Гpузии с большим интеpесом ждали сегодняшнего теледиалога президента РФ с россиянами, полагая, что Владимиp Путин сделает важные заявления относительно pазвития отношений двух стpан и завершения антигрузинской кампании.
Россию очень тревожит курс грузинского руководства на решение своих проблем с помощью силы, сказал сегодня президент. Он отметил, что в России "очень обеспокоены милитаризацией Грузии".
"Ухудшение российско-грузинских отношений связано именно с этим, именно с попыткой или подготовкой возможного решения югоосетинской и абхазской проблем силовым путем", - сказал президент РФ.
"Если руководство Грузии решится на это, думаю, что это будет большой ошибкой и не пойдет на пользу грузинскому народу. Ни в коем случае нельзя допустить подобного развития событий", - подчеркнул Путин.
"Если люди хотят жить в мире между собой, то нужно использовать мирные средства, нужно находить пути согласия, пути компромиссов", - сказал президент РФ.
Президент РФ надеется, что Тбилиси не будет игнорировать решение Совбеза ООН по конфликтам в Абхазии и Южной Осетии.
"Недавно была принята резолюция Совбеза ООН, - сказал президент. Надеемся, что Тбилиси не будет игнорировать решение Совбеза ООН. Мы со своей стороны готовы сделать все, чтобы наши отношения вошли в нормальное русло".
"Вопрос (российско-грузинских отношений) очень острый. Грузинский народ всегда был наиболее близок России,
Грузия добровольно вошла в состав Российской империи, тогда у нее не было ни Южной Осетии, ни Абхазии", - отметил Путин. "Мы с особым уважением относимся к грузинскому народу, это подтверждается во всей истории. Грузины внесли огромный, подчас неоценимый вклад в развитие российской государственности", - признал он.
О возвращении соотечественников и возможном конфликте с населением
Президент РФ заявил, что программа содействия возвращению соотечественников, проживающих за рубежом, будет реализовываться с учетом потребностей российских регионов в рабочей силе.
Отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, Путин подчеркнул, что эта программа "не коснется тех территорий РФ, которые сами страдают от безработицы".
"Речь идет о возвращении соотечественников в те территории сегодняшней России, которые остро нуждаются в рабочей силе. Речь не идет о южных регионах, таких как Дагестан, где безработица очень высока", - пояснил президент РФ.
Путин сообщил, что сегодня принять соотечественников согласились 12 регионов РФ, это прежде всего пограничные регионы таких как Приморье и Хабаровский край, а также несколько центральных регионов.
По словам Путина, на реализацию программы содействия возвращению соотечественников на следующий год выделяется 4,8 млрд рублей. Эти деньги, пояснил президент, пойдут на то, чтобы обеспечить людям, пожелавшим вернуться в Россию, проезд, обустройство, пойдут на социальное обслуживание, а также будут включать "небольшие подъемные", уровень которых будет зависеть от потребности региона в рабочей силе.
О налоге на землю: Путин удивился
Президент РФ Владимир Путин сегодня в ходе теледиалога был неприятно удивлен заявлением пожилого дачника из Санкт-Петербурга о том, что новый налог на землю уже стал "кошмаром для дачников". Один из многих обладателей небольшого садового участка в России назвал во время беседы с президентом в эфире "кошмаром" налог, подскочивший в этом году, по его словам, "сразу до нескольких тысяч рублей".
Президент обещал обратить внимание на эту проблему, сказав: "Вы задали неожиданный вопрос, но эти налоги не должны быть такими обременительными".
Путин напомнил, что в соответствии с действующим законодательством налог на землю определяется, исходя из кадастровой стоимости земли. Последняя учитывает "качество участка", наличие коммуникаций, транспортной инфраструктуры и другие факторы, сказал президент.
В Ленинградской области за 10 соток налог будет составлять примерно 500 с небольшим рублей, а в Московской и того меньше - 450-470 рублей, предположил глава государства, напомнив, что в федеральном законе определение ставки налога на землю отнесено к компетенции местных законодателей.
"Я обязательно посмотрю на эту проблему самым внимательным образом", - заключил диалог с петербуржцем Владимир Путин.
Президент также отметил, что местные власти, согласно закону, имеют право уменьшать налоговую ставку на свое усмотрение.
Недавно руководитель Роснедвижимости Михаил Мишустин заявил, что, по расчетам ведомства, порядка 80% владельцев дачных участков в этом году платят меньший налог на землю в связи с переходом на кадастровую оценку земельных участков, отмечает "Интерфакс".
Налоговая ставка на землю может варьироваться от 0% до 0,3% и устанавливаться на усмотрение местными властями.
Самым дорогим регионом, по словам Мишустина является Московская область, и в среднем по Московской области земельный налог на участки вне черты поселения составляет 277 рублей за шесть соток в год. При этом он отметил, что в наиболее дорогих районах земельный налог за шесть соток может составлять "несколько сотен долларов" в год. В качестве сравнения он привел Белгородскую область, где минимальный уровень земельного налога составляет 3 рубля за шесть соток в год, а максимальный - всего 27 рублей.
Об ипотеке
Государство субсидировало и будет в дальнейшем субсидировать процентные ставки по ипотечным кредитам, заявил президент РФ Владимир Путин в прямом телеэфире.
По его словам, субсидирование процентных ставок будет делаться, прежде всего, для молодых семей.
Президент РФ согласен с тем, что текущая ставка по ипотечному кредитованию в размере 11% является достаточно высокой. В то же время он пояснил, что она обусловлена сохраняющейся высокой инфляцией.
"11% ипотечной ставки - это много, но если у нас инфляция 7,7% за 9 месяцев, а к концу года ожидается порядка 8%, то естественно, что банки, предоставляющие ипотечный кредит, должны получить доход чуть больше инфляции, иначе эта операция будет для банка бессмысленной", - сказал президент.
В то же время Путин отметил, что кардинально решить вопрос со снижением процентной ставки по ипотечным кредитам можно только через проведение взвешенной экономической политики, снижение уровня инфляции и расширение количества граждан, которые будут в состоянии пользоваться ипотечными кредитами. По его словам, количество людей, которые пользуются льготной процедурой при получении ипотечного кредита, постоянно увеличивается.
Об армии РФ и зачем нам наращивать вооружение
Владимир Путин считает рост расходов на армию обоснованными тратами.
"За 2000 по 2005 годы траты на армию увеличились в три с половиной раза. Считаю, что это обоснованные траты. Расходы на армию достигли 2,5 проц ВВП. В абсолютных цифрах это меньше чем западные страны", - сказал президент, отвечая на вопрос о том, не слишком ли много денег тратит государство на армию.
Путин отметил, что раньше руководство страны упрекали в том, что на армию тратится недостаточно средств. "Очень трудно всем угодить. Еще недавно на таких же мероприятиях ("прямых линиях") я получал совсем другие вопросы. Теперь, судя по вашему вопросу, в обществе стали замечать, что на армию тратится больше денег".
Путин заявил, что в настоящее время численность Вооруженных сил составляет 1 млн 131 тыс. человек, крупномасштабных сокращений не планируется.
"С 1991 года по сегодняшний день численный состав сократился почти в три раза. Сегодня это 1 млн 131 тыс. человек. Это не так много. И в целом крупномасштабные сокращения уже не планируются", - заявил Путин.
Президент также заявил, что удовлетворен деятельностью министерства обороны и генерального штаба в укреплении обороноспособности России.
"Мне в целом нравится и я доволен тем, как действуют в этом отношении и генеральный штаб, и министерство обороны. Потому что они исходят из потребности ведомства, активно защищают интересы министерства обороны, работают кооперативно с другими коллегами в правительстве и исходят из реальных возможностей экономики страны", - сказал Путин.
"В обществе стали замечать, что армия возрождается", - с удовлетворением констатировал глава государства.
Об СНГ: жив или мертв
"Говорить о том, что у России есть какие-то "имперские амбиции", связанные с возможным возрождением Советского Союза - беспочвенно". Об этом заявил сегодня Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами, отвечая на вопрос жительницы Севастополя.
Он напомнил, что в бывших союзных республиках "само СНГ воспринималось как механизм цивилизованного развода, и в этих республиках делали все, чтобы возродить свою государственность". "Россия предоставила им такую возможность, сделала это сознательно, это был выбор России. Хорошо это или плохо - что ж, таковы исторические и политические реалии сегодняшнего дня", - констатировал президент.
С другой стороны, на протяжении столетий Россия и народы ныне независимых государств существовали в рамках единой страны, что отразилось на человеческих судьбах, экономике, глубокой кооперации, взаимозависимости транспортных систем. "Я считаю, что мы должны воспользоваться этими очевидными конкурентными преимуществами перед другими нашими партнерами, мы должны двигаться в сторону интеграции прежде всего в экономической сфере", - подчеркнул он.
"Нельзя пренебрегать", по мнению президента, созданными механизмами в рамках Единого экономического пространства, ЕврАЗЭС, Договора о коллективной безопасности. "Наоборот, мы намерены уделять этому первостепенное значение, сотрудничество со странами СНГ - абсолютный приоритет внешней политики Российской Федерации", - заявил Владимир Путин.
Об Украине, Черноморском флоте, Крыме
Крым это часть украинского государства и Россия не может вмешиваться в дела другой страны, но ей не безразлично, что там происходит, сказал Владимир Путин.
Что касается присутствия российского Черноморского флота в Севастополе, то именно он может помочь, если кто-то захочет вмешиваться во внутренние дела Украины, но в конечном итоге все зависит от выбора украинских властей, отметил президент России.
"Россия в случае необходимости, в случае соответствующей просьбы со стороны украинского народа и украинского руководства гарантировала бы хотя бы одно - невмешательство во внутриукраинские дела, если у кого-то возникнет такой соблазн, то, уверяю вас, присутствие российского флота не было бы лишним", - сказал Путин.
"Но, это прежде всего выбор наших украинских коллег и друзей, наших украинских братьев. Я рассчитываю на то, что мы сможем все эти вопросы решать в ходе конструктивного диалога на правительственном уровне, на министерском уровне. Такие переговоры ведутся", - сказал Путин.
Россия готова вести переговоры с Украиной о пребывании Черноморского флота в Крыму и после 2017 года, заявил Путин. "Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма, а договор, как вы знаете, до 2017 года. Готова будет вести переговоры о продлении срока пребывания нашего флота", - сказал Путин.
Он отметил, что Украина получает немалые доходы от заказов, поступающих от Черноморского флота и аренды за его базирование. "Доходы немаленькие Украина получает от пребывания российского флота, я имею в виду и аренду, это и создание рабочих мест, в том числе и в судоремонтном деле.
Президент РФ уточнил, что решение вопроса о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму "относится к компетенции Украинского государства". Путин выразил надежду на то, что все вопросы будут решаться конструктивно. Президент также подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Киева носит "исключительно положительный характер" и способствует укреплению дружбы, сотрудничества и доверия между народами России и Украины".
О Союзном государстве с Белоруссией и цене на нефть для нее
Владимир Путин считает лидера Белоруссии Александра Лукашенко последовательным сторонником Союза России и Белоруссии. Однако расходится с ним по последовательности шагов.
"Для того, чтобы вести разговор об общем парламенте, нужна общая база", - сказал он во время теледиалога с россиянами. "Это тем более трудно сделать в преддверии политической борьбы перед выборами в Государственную думу", - пояснил президент.
"Последовательность шагов должна быть такая. Сначала надо говорить об общеэкономической интеграции, в первую очередь для перехода на единую валюту", - считает Путин.
Он убежден, что это "подтолкнет бизнес-связи двух стран как по импорту, так и по экспорту".
Президент также заявил, что Россия может ввести ограничения на поставки сырой нефти в Белоруссию, если не удастся достичь договоренности с Минском по стандартам таможенных пошлин.
"Если нам не удастся достичь договоренностей, нам придется вводить какие-то ограничения, чего бы нам очень не хотелось, потому что в значительной части по вопросам подобного рода нам согласования добиваться удается", - сказал Путин.
Президент признал, что сегодня у России и Белоруссии "никак не получается добиться общих стандартов в вопросе таможенных пошлин, как по импорту, так и по экспорту".
В связи с этим, отметил Путин, "нас некоторые вещи беспокоят: мы смотрим на объемы поставок сырой нефти на белорусские НПЗ, смотрим на потребности самой республики и смотрим на то, сколько поставляется потом нефтепродуктов за рубеж". "Здесь нам, конечно же, нужно наводить порядок в процессе нормального диалога с нашими белорусскими коллегами", - сказал президент РФ.
Об игровых автоматах и казино
Президент считает "цивилизованным" решение создать 4 зоны для размещения предприятий игорного бизнеса. Об этом он заявил во время "прямой линии", добавив, что государство давно должно было обратить внимание на этот вид деятельности.
"Полагаю, что это цивилизованное решение", - отметил глава государства, напомнив, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий размещение заведений игорного бизнеса в четырех отдельных зонах в РФ.
"Будет предоставлен срок, для того, чтобы участники этого рода деятельности своевременно среагировали, приняли соответствующие решения и смогли бы направить свои усилия и свои немалые уже капиталы на то, чтобы развивать эти самые четыре зоны", - считает Путин. "Они, кстати говоря, для любого региона, в котором они окажутся, будут существенным подспорьем пополнения региональных бюджетов", - добавил он.
"Безусловно, государство должно было давно обратить внимание на этот бизнес", - считает Путин. "К сожалению, не только молодые люди - пенсионеры проигрывают там /в залах игровых автоматов/ последние копейки", - отметил президент. "Специалисты говорят, что игровая зависимость еще более сильная, чем от алкоголя; это серьезная проблема", - подчеркнул он.
О насилии над женщинами на примере израильского президента Кацава
Президент Путин считает недопустимым использование инсинуаций на сексуальные темы в политических целях, в частности, в Израиле.
"Что касается израильского случая, то это все-таки случай особый. Там 10 женщин объявили о том, что президент их изнасиловал, а совсем недавно предъявлены претензии к премьер-министру по коррупционной сфере. Это связано, на мой взгляд, с тем, что значительная часть израильского общества не удовлетворена действиями своего руководства в ливанском конфликте", - заявил В.Путин, отвечая в среду на вопросы россиян в прямом эфире.
На его взгляд, многие израильтяне рассматривают происшедшие события как поражение: "И сразу начались атаки и на президента, и на премьер-министра, и на начальника генерального штаба".
"На мой взгляд, использовать такие инструменты, как защита прав женщин, для решения политических вопросов, не имеющих к этому никакого отношения, абсолютно недопустимо, потому что это само по себе дискредитирует важную задачу борьбы за права женщин", - подчеркнул Путин.
Он подтвердил, что уже высказывался по этому вопросу, когда Москву посетил премьер-министр Израиля. Президент дал понять, что его слова были неверно истолкованы журналистами.
"Журналисты уже выходили из помещения и слышали краем уха, что там по этому поводу говорилось, потом начали на этот счет рассуждать. Чтобы не было никаких рассуждений, я вам сейчас откровенно изложу свою позицию. В отношении представителей прессы я могу сказать так, как в свое время мы шутили, когда я работал в совершенно другой
организации: их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво", - сказал Путин.
Какие еще вопросы задавали Путину
Тематика вопросов, поступающих президенту РФ, самая разнообразная. Примерно каждый четвертый касается проблем социального обеспечения или жилья. Лидируют вопросы, связанные с низким уровнем зарплаты, пенсий или различных пособий, а также с жилищными проблемами и ипотекой.
Активный интерес корреспонденты проявили к международной политике. Причем авторы обращений хотели получить ответы не только о политике России в отношении соседних стран, например Грузии или Белоруссии, но и о мнении главы государства по острым мировым проблемам, таким как недавние ядерные испытания в КНДР.
Немало вопросов поступило о состоянии дел в сфере образования в РФ. Эта тема традиционно вызывает большой интерес как во время "Прямых линий с президентом РФ", так и во время "больших" пресс-конференций Владимира Путина или его недавнего виртуального диалога с пользователями сети
интернет.
В целом спектр вопросов очень широк. Корреспонденты просили президента высказать мнение по абсолютно разным темам - от того, как улучшить состояние дорог в России, до предложения лично побывать на сессии МОК в Гватемале в июле 2007 года, чтобы поддержать кандидатуру Сочи как столицы Зимней Олимпиады-2014.