Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости по округам Новости по округам 
2 ноября, 17:42

Воспитательница детсада оказалась детоубийцей

Воспитательница детсада оказалась детоубийцей
Воспитательница детсада оказалась детоубийцей
Воспитательница детсада оказалась детоубийцей
[все 4 фото]
"Не знаете, где здесь похоронены малыши Токояковы?" - спросил я у мужиков на кладбище Абакана. "Это, наверное, у них памятник с двумя голубками?" - задумывается один из них. "Вряд ли, - отвечаю я. - Их убила приемная мать".

В сентябре жительница села Чапаево Ирина Данилова была осуждена на 8 лет колонии строгого режима за убийство четырехлетнего Тимофея Токоякова, одного из пятерых своих приемных детей. Его брат - Кирилл - также умер в семье Даниловых всего через несколько месяцев после того, как попал к ним. Тогда Данилова сумела убедить всех, что это был несчастный случай.

Я нашел могилы братьев на детской площадке кладбища. Вокруг памятники местным ребятишкам рвали душу надписями, сделанными убитыми горем родителями. У Токояковых стояли жестяные четырехугольники, крашенные дежурной синей краской с написанными по трафарету фамилией-именем-отчеством. Ничего лишнего. Приемные родители сэкономили даже здесь.

На процессе Ирина Данилова, не стесняясь, призналась, что приемышей брала ради денег. Приводила такой аргумент в свою пользу: "Ведь зачем бы тогда я стала их убивать?"

Логика, наверное, в этом есть. Совести нет.

Детей она брала ради 4 тысяч рублей в месяц

О доходности приемных детей Данилова узнала, когда в село переехала семья Карасей. У Ольги и Вячеслава семеро своих и десять приемных детей. Во дворе - стада велосипедов, на кроватях, диванах - отряды кукол, полы застелены коврами - чтобы дети не набили синяков и шишек.

- Выплаты за детей Караси получали через детский сад, где работала и Данилова, - рассказала "Известиям" Ирина Милехина, завхоз чапаевского детсада "Солнышко". - В ведомости сумма получается большая. Данилова извелась: "За что им столько?!"

И решила усыновлять сама. За консультацией пришла к тем же Карасям.

- Она спросила меня: сколько за них платят? - рассказывает Ольга Карась. - Я еще удивилась: Ирина спрашивала не о том, какие трудности будут связаны с усыновлением, как приживаются детки в новой семье. Она говорила только о деньгах...

Сейчас в России существует три формы устройства в семьи детей, оставшихся без родителей. В случае усыновления (удочерения) новые родители не получают от государства ничего. Опекунам выплачивают пособие на ребенка. А приемная семья - это тот вариант, когда родители получают деньги, как воспитатели - зарплату. А если приемыш сирота, то и его пенсию по потере кормильца. Получается 3-4 тысячи рублей за одного малыша. Для жителей бедной хакасской деревни - целое состояние.

И вот парадокс: в то время, когда многие семьи, не имеющие возможности завести ребеночка, бьются о препоны бюрократической системы, Даниловой без особого труда удалось преодолеть все препятствия.

Начальником управления образования Усть-Абаканского района была Татьяна Леонидова. Это тот человек, который давал Даниловой разрешение на усыновление. В разговоре с "Известиями" никакой вины за собой эта женщина не чувствовала.

- Все характеристики на Даниловых - от администрации села, с места работы - были положительные, - сказала она "Известиям". - Тем более Ирина - воспитатель детского сада, она по призванию должна любить детей. Да еще трое своих. Сомнений, что семья будет хорошей, у меня не было.

Психолог семейного центра "Радость" в Абакане на основе тестов подтверждает, что будущая приемная мать не станет вредить малышу, что способна его полюбить как родного. Специалист центра Ольга Япарова на усыновление тоже дала "благоприятный прогноз". Теперь она говорит, что уже тогда заподозрила недоброе.

- Мама мне сразу не понравилась, - говорит Япарова. - Она была вся такая правильная, елейная... Но по тестам все у нее было нормально. Открытость, доброта, добросовестность, умение владеть ситуацией, владеть собой - все как у хороших родителей. К тому же трое своих детей. Я дала заключение - "прогноз благоприятный". А теперь думаю: она, видимо, просто знала, какой ответ подойдет...

Как психолог могла поставить "благоприятный прогноз"? Выходит, с критериями ошибочка вышла? Ольга Япарова не знает, что ответить...

Когда Карина не решила задачу, приемная мать проткнула ее язык ножом

Первыми к Даниловым в 2004 году попали Женя Ломтев и Карина Болгова. Им было тогда по девять лет. Семья брала подросших ребят, вероятно, с тем расчетом, чтобы они уже могли помогать по дому.

- Наши дети проснулись, поели и побежали в школу. А у Даниловых они перед школой сначала кормили скотину, - говорит Надежда Баух, помощник воспитателя детсада "Солнышко". - Летом все дети бегут на речку купаться, а Женька с Кариной - за травой для кроликов.

Экономика в семье Даниловых была по-настоящему экономной.

- Женьке и Карине приемные родители не давали денег на школьные обеды, - рассказывает "Известиям" Марианна Шубтерекова, первая учительница приемных детишек в Чапаеве. - У нас в селе много малоимущих, но 80-100 рублей в месяц на обед детям находят все. Ирина Данилова мне объясняла: "Утром они завтракают, обедают уже дома. Четыре часа можно выдержать". С трудом я заставила ее давать копейку на эти злосчастные обеды.

Голодное детство приемышей пытались скрасить все те же Караси.

- Женька прибегал к нам кушать втихарца, - рассказывает Ольга Карась. - Как отучится, бегом к нам, похлебает - иногда даже не раздевался - и домой. Но потом Ирина узнала и прибежала ругаться...

Куда шли деньги, выделяемые государством на сирот, было нетрудно догадаться - как раз после их появления в семье Даниловы начали строить дом. Говорили соседям, что задумали купить корову. Но в отчетах, подаваемых в органы опеки, они расписывали, что деньги пошли на покупку одежды, обуви для Жени и Карины.

- Ирина говорила нам: "Купили Карине золотые серьги". Ее все просили принести, показать, - рассказывает Ирина Милехина. - Но никто этих сережек так и не увидел.

Как-то раз Данилова сказала: "Я Карину до 16 лет домучаю и сдам! Зачем она мне потом нужна?" В селе этим словам никто не придал никакого значения. А ведь это было правдой. Но в полной мере открылась она только на суде.

Однажды в доме не оказалось сахара. Данилова решила, что его тайком съел Ломтев, насыпала полную большую тарелку и заставила мальчишку его есть. Женька ел, пока его не начало рвать. Но даже после этого "мамаша" не сжалилась над ним. Женя ел сахар весь вечер, ночью Карина помогла ему доесть.

За невыученные уроки, непорядок в доме, да и просто по плохому настроению "родители" били Женю с Кариной палкой - по спине, по пяткам. Родные дети Алексей и Надя помогали - держали сирот во время экзекуций, а то и добавляли от себя.

Как-то раз за плохо выученное стихотворение Данилова заперла Карину в погребе. Полтора часа девчонка в майке и трусах простояла в ледяном помещении. В январе 2006 года за невыученные математику и русский Карину поставили на всю ночь в угол на горох.

- Утром Данилова спросила: "Ну что, хорошо спалось?" - зачитывает мне показания Карины судья Людмила Безъязыкова. - В январе 2005 года, когда Болгова не смогла решить задачу, Данилова взяла столовый нож, вытащила язык Болговой изо рта и проткнула его ножом.

Синяки детей видели взрослые в школе. Но все внимали "сказкам" Ирины Даниловой.

- В школе была какая-то эпидемия сыпи, - рассказывает Марианна Шубтерекова. - Стали осматривать детей и обнаружили у Карины и Жени синяки на спине. Потом у Жени был синяк на лбу. Даниловы пояснили, что их старший родной сын Алексей колол дрова и полено отлетело Женьке в лоб.

Женя Ломтев не переставал убегать из "дома". После первого побега он два дня просидел на цепи, пристегнутый к кровати. В конце концов Даниловы сдали его обратно в детдом. Психика мальчишки оказалась подорванной настолько, что из детдома его отправили в психиатрическую лечебницу. На суде спустя почти год Женя Ломтев при воспоминании о Даниловых мог только плакать.

По кривой усмешке судьбы, эта семейка жила на улице Мира.

За детей никто не заступился

В 2005 году Даниловы взяли сразу троих, чтобы не терять в деньгах. Детки были совсем крошечные - трехмесячная Женя Заболотских и несчастные братья Токояковы, двух и четырех лет. Резоны, видно, были таковы: в хозяйстве проку никакого, зато ведь и лишнего не сболтнут.

30 октября 2005 года погиб двухлетний Кирилл Токояков. Но приемные родители вышли сухими из воды.

- Он был беспокойный, - говорит мне оставшийся на свободе Юрий Данилов, муж Ирины. - Накануне ночью Кирилл упал с кровати, головой ударился о пол. А утром жена увидела - он просунул голову между прутьев кровати, а обратно вытащить не может. Когда она вытащила ему голову, он был без сознания. А потом в больнице умер.

И все поверили складно сложенному рассказу? Прокурор Усть-Абаканского района Николай Никифоров беспомощно разводит руками: "В деле Кирилла Токоякова эксперты не смогли найти зацепок. Телесные повреждения, полученные им, вписывались в картину, описанную матерью. Опрашивали семью. Но все молчали. А мои сомнения к делу не подошьешь".

Только четырехлетний Тимоша Токояков спас детей от зверств приемной матери. Ценой своей жизни. Он умер 16 февраля 2006 года.

Трахея и бронхи маленького мальчишки оказались забиты опилками из кошачьего туалета. Врачи извлекли даже двухсантиметровую щепку! Даниловы уверяли, что ребенок поскользнулся во время игры, упал лицом в опилки и "надышался" ими. Однако заключение медиков гласило: "Естественные защитные рефлексы человеческого организма исключают попадание инородных тел в бронхиальное дерево".

Лишь после этого удалось разговорить Карину и Женю Ломтева. Выяснилось, что вечером 15 февраля Ирина Данилова за какую-то провинность тыкала Тимошу лицом в опилки.

Как только заговорили дети, остальных как прорвало - в прокуратуру массово зашагали жители поселка Чапаево. По делу было допрошено около 50 человек. Детали сложились в мозаику, от которой до сих пор бросает в дрожь.

Ирину Данилову осудили на восемь лет. Юрий Данилов остался на свободе.

- В семье был матриархат, - говорит прокурор Николай Никифоров. - Юрий был в полном подчинении у Ирины. Из разговоров с ребятишками мы узнали, что Данилов иногда ругался с ней из-за ее жестокого отношения к детям, а однажды даже побил. Хотя я его не оправдываю: человек, не помешавший злу, так же виновен, как тот, кто его совершил.

Мы с Даниловым стоим у ворот его дома, дует холодный ветер, но в дом Юрий не зовет. Два раза за время нашего недолгого разговора он начинал плакать. На вопрос, зачем они брали детей, говорит: "Нам просто было их жалко".

Жалко до смерти?

Детей раздают всем, кто хочет денег

Сиротство в Хакасии - дело обычное: из 530 тысяч человек населения 5 тысяч 602 ребенка - сироты. Каждый год прибавляет по тысяче новых. Две трети детей Хакасии - сироты при живых родителях.

В нищих селах республики честно признают: деньги - чуть ли не решающий мотив при принятии решения взять дитя на воспитание. Из 245 существующих на сегодня приемных семей только 26 живут в столице Хакасии - Абакане, остальные - в деревнях.

- Экономический резон присутствует, - соглашается со мной Галина Марейкина, ведущий специалист министерства образования Республики Хакасия. - В деревнях люди этим живут. Но что здесь плохого?

Усть-Абаканский район, в который входит село Чапаево, - в передовиках: здесь 44 приемные семьи, тогда как в других в два-три раза меньше. Но этому достижению Марейкина не рада:

- В Усть-Абаканском районе раздают детей всем желающим. Это неправильно, это говорит только о том, что районное управление образования не умеет осуществлять отбор. Но возможности контроля у меня невелики: согласно закону о местном самоуправлении районные органы опеки от нас никак не зависят, и повлиять на ситуацию я могу только в случае ЧП.

10 октября уволилась сотрудница Усть-Абаканского управления образования Татьяна Леонидова. Именно она контролировала приемные семьи.

- Она просто понимает, какие последствия бывают, когда начинается "разбор полетов", - объясняет ее поступок Марейкина.

Она же готовила документы на увольнение Леонидовой. Сама Татьяна Леонидова на вопрос, не собирается ли она в отставку после смерти двух приемных детей, ответила: "Почему я должна уходить?! У нас все приемные семьи хорошие. Хотя... Сейчас, честно говоря, уже и не знаю, что думать".

Думать уже не придется - Татьяна Леонидова все-таки вышла в отставку.

Пить молоко Женю научили Караси

Маленькие Кирилл и Тимофей ценой своих жизней спасли Карину и Женю Заболотских. Обеих девочек вызволили из семьи мучителей. Женю передали семье Карасей. Те научили ее сидеть и пить молоко. А Карина Болгова до сих пор зовет Ирину Данилову мамой. Хотя следователи обещали ей, что в "родительский" дом она больше не вернется никогда.

P.S. Можно ли осудить этих людей за равнодушное отношение к детям? Каждый из нас ежедневно проходит мимо матери, которая прилюдно шлепает сына, подростков, мучающих кошку. Так и в деревне Чапаево: люди жили рядом с человеческой бедой не день и не два - годы. Если бы не погибшие братья Токояковы, семейный концлагерь Даниловых действовал бы еще много лет. Соседи и учителя прятали глаза и душу - подальше от детской боли и страданий.

Даже когда в деревню приезжали сотрудники органов опеки, достаточно было просто ПОДОЙТИ и РАССКАЗАТЬ им о своих догадках. Но никто не пошевелился. Может, и в свидетели деревенские массово пошли в прокуратуру, опасаясь, как бы не стать обвиняемыми, которые не препятствовали осуществлению преступления. Я ни в чем не хочу винить жителей деревни Чапаево. Но и оправдать - не могу.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Beast
3 ноября, 21:15
Характерная для журналистов болезнь, но какая именно: изощрённое лицемерие или просто отсутствие интеллекта? Цитата: "Если бы не погибшие братья Токояковы, семейный концлагерь Даниловых действовал бы еще много лет. (...) Я ни в чем не хочу винить жителей деревни Чапаево. Но и оправдать - не могу."
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
После аварии под Ханты-Мансийском в реанимации остаются 8 детей

8 декабря 14:41
В Нефтегорске мерзнут обитатели передвижного зоопарка

9 декабря 15:59
В Красноярском крае завершается строительство нового моста

13 декабря 15:44
В Иркутске произошло массовое отравление боярышником

19 декабря 14:32
В Иркутске объявлен траур в связи с крупнейшим отравлением алкоголем

20 декабря 16:51
Количество жертв отравления "Боярышником" возросло до 60 человек

21 декабря 14:41
В Иркутске число жертв отравления выросло до 71

22 декабря 15:42
30 поселений для экологического туризма открыли в Красноярском крае

9 января 16:52
В Красноярске малышей закаляют на морозе

13 января 16:53
В Иркутской области вспышка гепатита А

31 января 16:53
На Алтае возобновили поиски разбившегося вертолета

14 февраля 14:32
Сегодня день вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 16:51
В Томской области глыба льда упала на детей

1 марта 16:01
В Бурятии завершилась "Байкальская рыбалка-2017"

28 марта 16:50
Первая волна паводков угрожает населенным пунктам Сибири и Урала

3 апреля 16:50
В Красноярском крае начался сезон лесных пожаров

12 апреля 16:03
В Иркутске заработал крупнейший в стране скалодром

24 апреля 16:45
В Иркутской области выгорело тысячи гектаров тайги

28 апреля 15:41
МЧС удалось защитить от огня 10 населенных пунктов Сибири

2 мая 15:24
На Красноярск обрушился сильнейший снегопад

3 мая 15:37
В Новосибирске женщина поместила ребенка в мусорный бак

5 мая 16:45
В Красноярске разбитый асфальт стал причиной десятков ДТП

22 мая 16:51
Красноярский край охвачен огнем

25 мая 14:51
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки возросла в 4 раза

26 мая 15:28
Под Новосибирском дети сбежали из детского сада

1 июня 15:38
Мощные ураганы прошлись по двум регионам России

2 июня 14:32
В Иркутске прошла акция "Посади дерево"

5 июня 16:52
В Красноярском крае запускают новейший радар ракетных атак

6 июня 16:46
В Иркутске ликвидируют последствия крупного пожара

7 июня 16:50
Раскрыты причины столкновения поезда и КАМАЗа в ХМАО

9 сентября 16:27
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 126
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ