Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
15 января, 13:31

Азия не будет навязывать Западу свои ценности

Похоже, что начавшийся "век Азии" вовсе не означает, что новые, очевидно усиливающиеся державы, будут навязывать кому-либо свои идейные, философские и прочие ценности.

Да, по объему экономик и прочим компонентам глобального влияния первыми мировыми державами постепенно становятся Китай, Индия - при том, что у каждой из этих стран есть еще некий круг партнеров и соседей. Но влияние их на окружающий мир будет отличаться от того, которое столетиями пытались оказывать западные сверхдержавы - сначала Великобритания, потом США. И в этом будет одно из отличий новой эпохи от уходящего "века Запада".

Такие выводы можно сделать из незначительных, вроде бы, деталей, возникающих по ходу разговора с членом Совета Федерации Игорем Рогачевым. Ранее российский сенатор более десяти лет был на ключевом посту - посла Москвы в Китае. А сейчас, среди прочей работы, он участвует в подготовке открывающейся в Москве 15-й сессии Азиатско-тихоокеанского парламентского форума. Она начнется 22 января.

Речь о ежегодно проходящих встречах парламентариев 27 стран Тихоокеанского региона, начавшихся в 1993 году. В том же году в форум была принята и Россия. Сейчас Москва, пользуясь своим богатым опытом участия в европейских структурах, помогает процессу превращения АТПФ в некое тихоокеанское подобие Парламентской ассамблеи Совета Европы. И, естественно, российские сенаторы не могут в такой ситуации избежать очередных, уместных и все более важных сегодня сравнений - чем Азия, Тихоокеанский регион отличается от "Запада", то есть "атлантической цивилизации". Ведь в спорах парламентариев - людей, в высказываниях куда более свободных, чем дипломаты и прочие госчиновники - выявляется очень многое.

Например, на вопросы о том, идут ли на сессиях АТПФ споры о разных системах ценностей у разных цивилизаций, сенатор Рогачев отвечает так: да, настрой против "одной из сверхдержав" будет очень серьезным, поскольку эта держава привычно пытается насаждать свое понимание демократизации других стран. В то время как в Тихоокеанском регионе - совершенно другой менталитет, другая цивилизация, другие традиции. Поэтому многие страны этого региона прониклись идеологией, проводимой, например, китайской дипломатией, которая уже много раз ставила перед американцами и европейцами вопрос о том, что не надо навязывать свои принципы и ценности.

В этом не было бы ничего нового, если бы не коренное изменение соотношения сил в мире. И изменение это таково, что логично было бы ожидать перехода от "не надо нам навязывать" к чему-то новому. А именно, к ясному формулированию Азией своих, альтернативных систем ценностей, а далее и к продвижению таковых.

Но, что удивительно, этого не происходит - в частности, не происходит на форумах тихоокеанских парламентариев. А ведь там, вроде бы, самое для этого место: в АТПФ входят тихоокеанские страны - США или Австралия, Канада или Новая Зеландия, но находятся они на форуме в меньшинстве. И форум - то есть неформальный обмен мнений - выглядит идеальной, если не ключевой площадкой для продвижения усиливающимися цивилизациями своих идейных ценностей.

Игорь Рогачев, однако, говорит, что стран, которые имеют к этому склонность, "раз-два, и все". Это, в частности, КНДР, чьи представители как раз и говорят, что у них - свои ценности, и они самая передовая и демократическая страна мира (кстати, в АТПФ эта страна не входит). Прочие же действуют на форумах на удивление оборонительно. А ведь, вроде бы, они - благодаря росту своих экономик и общей расстановке сил в мире - уже давно могут себе позволить начать идеологическое контрнаступление. Особенно с учетом того запаса раздражения, который накопился по всему миру благодаря типичной европо-американской привычке считать свои ценности лучшими в мире и навязывать их всем и каждому.

У тех цивилизаций, которые населяют Тихоокеанский регион, сколько угодно альтернативных ценностей, наработанных тысячелетиями их опыта. Это, например, особое внимание к достоинству человека. Это уважение к компромиссу и, поэтому, нелюбовь к превращению политического процесса в ристалище. Это умение ставить интересы общества и вообще больших групп людей выше интересов личности.

Но никто всерьез даже не пытается сформулировать все это наследие в виде простого и внятного документа, не говоря о том, чтобы настойчиво экспортировать этот документ за пределы своего региона.

Почему бы это не сделать, например, России? Но Игорь Рогачев напоминает, что Россия населена людьми, принадлежащими к разным религиям, если не к разным цивилизациям. И выступать с чем-то единым тут сложно. Скорее можно было бы выступить с чем-то обратным - заявлением о том, что единой системы ценностей тут быть не может, скорее речь должна идти о традиционном умении российской цивилизации примирять все эти различия в рамках одной общности. Умении, которое на протяжении российской истории не раз давало поучительные сбои.

Вот и межпарламентский форум тихоокеанских стран займется в Москве по большей части проблемами, которые, наоборот, объединяют всех, несмотря на их разность - сотрудничеством в области энергетической безопасности, предотвращения эпидемий и природных бедствий, и т.д. И, как и на многих прочих тихоокеанских форумах (в рамках АТЭС, АСЕАН и т.д.) главным итогом будет укрепление единства в регионе, населенном народами очень разных культур и цивилизаций.

Возвращаясь же к вопросу об идеологической неагрессивности обитателей Азии, он наводит на очень обнадеживающие мысли о будущем. Прежде всего о том, что нежелание азиатов вести глобальную борьбу за продвижение своих ценностей и идей вполне логично: если они против подобного рефлекса со стороны западников, то естественно, что и сами не должны повторять ошибки вчерашних хозяев мира. Вместо этого наступивший "век Азии", видимо, будет веком большей терпимости к разнообразию людей, наций и государств.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ