Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
23 января, 13:26

Генпрокуратура РФ подозревает силовые структуры Чечни в убийстве Анны Политковской

Прокуратура России, расследующая убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, возбудила уголовное дело в отношении сотрудников МВД Чечни.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщили исполнительный директор Комитета по защите журналистов Джоэл Саймон и председатель совета директоров Комитета, главный редактор The Wall Street Journal Пол Стайгер. Генпрокуратура от комментариев отказывается.

Проводится "уголовное расследование в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции, которые могли быть причастны к убийству Политковской, поскольку она собиралась опубликовать статью об их предполагаемом участии в пытках", сообщил Пол Стайгер. Об этом делегации КЗЖ сообщили на встрече с представителями департамента информации и печати МИД РФ, которая состоялась в понедельник в Москве.

При этом, как отметили американцы, в МИДе подчеркнули, что причастность чеченских силовых структур была только одной из нескольких линий продолжающегося расследования.

Руководители КСЖ позитивно оценивают итоги своей встречи в МИД РФ. "Нас обнадеживает информация о том, что расследование продолжается и что лица, совершившие это гнусное преступление, возможно будут задержаны и привлечены к ответственности", - сказал Стайгер.

Комментируя обстоятельства убийства и его расследование, Стайгер также сделал следующее заявление: "Нас очень озаботило, что высшие чиновники в России ждали несколько дней, чтобы выразить свое возмущение происшедшим. Но из нескольких источников мы имеем данные, исходя из которых пришли к выводу, что расследование ведется самым серьезным образом".

В свою очередь исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон, комментируя итоги встречи в МИД РФ, сказал, что "у нас была возможность рассказать о том, что у нас вызывает озабоченность, и наши слова восприняли всерьез".

Убийство

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

Первым делом убийство связали с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях, либо с теми, кто хотел его подставить. Однако позже появилась другая версия, которая стала доминирующей: Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска. Расследуя преступления военных в Чечне, журналистка добилась для одного из офицеров нижневартовского УВД 11-летнего срока, двое других оказались в международном розыске, а еще шесть - под подозрением. Прокуратура взяла на заметку майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне.

Позже Прилепин выступил в СМИ и выдвинул свою версию убийства. По его мнению, есть силы, которым выгодна версия о милицейском участии в этом преступлении, а на самом деле журналистку убили, чтобы "наделать как можно больше шума". Другой милиционер из Нижневартовска Вячеслав Журавлев также заявил, что он невиновен.

В распоряжении следователей находится орудие преступления - пистолет Макарова - и фотороботы убийцы и подельницы.

Советник президента РФ Игорь Шувалов связал недавно убийство Политковской с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он заявил что оба убийства - провокация против России.

Напомним также, что продвижение расследования убийства Политковской очень интересует европейских политиков. Во время визита в Москву председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден предупредил российские власти, что если расследование будет затянуто, то ПАСЕ рассмотрит дело Анны Политковской в рамках отдельной резолюции.

Генпрокуратура отказывается от комментариев

В Генеральной прокуратуре России воздержались от комментариев в связи с заявлением руководителей американского "Комитета защиты журналистов".

"По факту убийства Политковской возбуждено и расследуется уголовное дело. Сведения, касающиеся этого расследования, составляют тайну следствия", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

2006 год является самым кровавым годом для журналистики

Международная федерация журналистов (МФЖ) опубликовала на своем сайте печальную статистику. По данным этой организации, 2006 год стал самым трагическим для СМИ по всему миру. Убийства журналистов и сотрудников СМИ достигло грандиозных масштабов. За ушедший год было зафиксировано, по меньшей мере, 155 убийств и 22 несчастных случая при исполнении журналистами служебных обязанностей.

"СМИ становятся сильнее, а профессия журналиста - все более опасной, - заявил генеральный секретарь организации Эйдан Уайт, - в 2006 году убийства журналистов стали целенаправленными, жестокими и безнаказанными".

Он также подчеркнул, что в своем докладе МФЖ не делает различий между аккредитованными журналистами и сотрудниками СМИ, помогавшими в их работе: шоферами, переводчиками, техперсоналом. Этим объясняются расхождения между приведенными данными МФЖ и отчетом "Репортеров без границ", которые сообщают, что в ушедшем году погиб 81 профессиональный журналист.

По-прежнему больше всего журналистов погибает в Ираке. По данным организации, за 2006 год в зоне конфликта были убиты 68 журналистов, а с начала иракской кампании (с апреля 2003 года) число убитых приближается к 170. Кроме того, опасной для журналистов является Латинская Америка, в особенности Мексика, Колумбия и Венесуэла, в которых погибли 37 работников СМИ, а также Филиппины и Шри-Ланка, где было убито 34 журналиста.

Единственным позитивным сдвигом в 2006 году МФЖ называет резолюцию ООН, принятую 23 декабря, в которой Совет Безопасности ООН призвал правительства всех стран уважать международное право и защищать гражданских лиц в вооруженных конфликтах. СБ ООН призвал положить конец безнаказанности и усилить судебное преследование убийц журналистов.

Международная федерация журналистов обращает внимание на то, что безнаказанные убийства журналистов происходят не только в зонах военных конфликтов. 12 декабря федерация при поддержке других международных организаций основала Международную комиссию по расследованию убийств журналистов в России. По данным федерации смерть Анны Политковской была последней из более чем 200 убийств журналистов в России, начиная с 1993 года. Многие из них были раскрыты, но с момента прихода к власти Владимира Путина произошло около 40 убийств журналистов и ни одно из них не было раскрыто.

Кроме того, Фонд защиты гласности (ФЗГ) подвел в январе итоги мониторинга конфликтов в России за 2006 год, касающихся работников средств массовой информации (СМИ). По данным ФЗГ, таких конфликтов в ушедшем году было зафиксировано 1345 (в 2005 году - 1322, в 2004 - 1236). В их числе девять случаев гибели журналистов.

"Среди погибших - корреспондент газеты "Труд" в Туле Вагиф Кочетков, корреспондент НТВ Илья Зимин, корреспондент телепрограммы "Деловая Москва" Вячеслав Акатов, оператор телекомпании "38 канал" (Ростов-на-Дону) Антон Кретенчук, журналист газеты "Саратовский расклад" Евгений Герасименко, независимый журналист из Чебоксар Влад Киданов, главный редактор журнала "Право на выбор" в республике Алтай Александр Петров, журналист воронежского 41-го канала Вячеслав Плотников, а также обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская", - перечисляет ФЗГ. Для сравнения в 2005 году в России было семь случаев гибели журналистов, а в 2004 году - 14.

Также в ушедшем году в России было зафиксировано 69 нападений на журналистов как центральных, так и региональных СМИ, а также на корреспондентов-иностранцев. В частности, в Москве был избит журналист телеканала Al-Jazeera Абдель Мунем. В 2005 году было зафиксировано 63 нападения на журналистов, а в 2004 - 68.

В 2007 году уже зафиксировано два серьезных инцидента. В здании Центра занятости города Партизанска Приморского края была избита журналист местной газеты "Вести" Тамара Голованова. Голованову с диагнозом перелом костей носа и сотрясение мозга поместили в городскую больницу, где она находится до сих пор. В субботу возле своего дома во Владивостоке был забит до смерти популярный ведущий телевидения Хабаровска Константин Боровко.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ